Суд признал экстремистским стих известного барда

На модерации Отложенный

Алтайский суд признал экстремистским стих известного барда против Чубайс, Абрамовича и Гайдара. Запрещенное произведение было написано в 90-х годах.

Барнаул, Январь 28 (Новый Регион, Ольга Панфилова) - На Алтае Железнодорожный суд Барнаула признал экстремистским стихотворение известного барда Александра Харчикова «Готовьте списки!», опубликованное в алтайской краевой общественно-политической газете «Голос труда» более двух лет назад. Таким образом суд удовлетворил направленное в порядке ст.13 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» заявление прокурора Барнаула, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. Запрещенный текст написан в конце 90-х, интернет-ресурсы указывают в качестве даты его написания декабрь 1999 года, отмечает ИА «Банкфакс».

Суд установил, что «в тексте стихотворения имеются признаки возбуждения социальной вражды, а также пропаганды исключительности одной партии (прокоммунистической или националистической), ее членов и разделяющих ее взгляды по отношению ко всем прочим, кто подобных взглядов не разделяет».

«Текст стихотворения ориентирован на группы населения, оказавшиеся неадаптированными к новым условиям по разным причинам и находящиеся на пороге или за чертой бедности», - посчитали эксперты, проводившие исследование текста данного стихотворения.

Неоднократно повторяющийся рефрен «готовьте списки, готовьте списки!» создает определенный эмоциональный настрой, который призван поколебать общественные настроения. В тексте упоминаются фамилии конкретных лиц, в частности, Романа Абрамовича, Егора Гайдара, Анатолия Чубайса, а также звучит призыв к включению их в «списки» с акцентом на разжигание ненависти или вражды в отношении них.

«На реформаторов - иудократов,
На олигархов - главконгрессистов,
На абрамовичей и на гайдаров,
На всех чубайсов готовьте списки!»

В заключительной части стихотворения в открытой форме звучит призыв «Не уставайте с врагами драться - В расход предателей!».

Согласно выводам суда, данное стихотворение влекут за собой возбуждение социальной, национальной розни и являются способом, побуждающим к совершению экстремистских деяний; содержат призывы к совершению преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной ненависти или вражды.

Главный редактор «Голоса труда» Владимир Бровкин назвал ситуацию вокруг творчества Харчикова неадекватной. «Ну, взяли мы это стихотворение в Интернете. А у нас сейчас такая политическая система, что какой-нибудь Онгудайский районный суд выносит решение по общероссийскому факту - стихотворению или еще чему, и все - по всей стране считать экстремистским. Зато нашей газетой теперь и в Москве заинтересовались - звонили, например, из Государственной исторической библиотеки, хотят получать наш экземпляр. Может, и тираж благодаря этому увеличим», - отметил редактор.

Справка:

Александр Харчиков - поэт-песенник и исполнитель авторских песен патриотического характера по мнению его сторонников и национал-коммунистического и антисемитского характера по мнению противников.

Стал известным в 90-х годах после того, как некоторые из его песен прозвучали в телевизионной программе «600 секунд». В его репертуаре более трёх сотен песен преимущественно патриотической и оппозиционной направленности. Проживает в Санкт-Петербурге.