Рак передается по наследству

Беременные женщины могу передать рак своим еще не рожденным детям, сообщает Daily Mail со ссылкой на статью, опубликованную в журнале «Записки Национальной академии наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences).

Исследование под руководством профессора Мела Гривса (Mel Greave) из Института исследования рака (Institute of Cancer Research), Великобритания, позволило описать «исключительно редкий» случай, когда иммунная система младенца не в состоянии распознать раковые клетки матери, что приводит к заражению раком.

Всего врачам известно около 30 случаев, когда новорожденный ребенок заболевал тем же видом рака, что и его мать. Речь идет о двух основных диагнозах: лейкемии и меланоме (раке кожи). Однако доподлинно установить, что ребенок может приобрести заболевание матери, находясь в ее утробе, удалось только сейчас.

Речь идет о 28-летней женщине из Японии, которой был поставлен диагноз «лейкемия» вскоре после рождения дочери.

Ее ребенку был поставлен тот же диагноз через 11 месяцев после рождения. Генетический анализ позволил установить, что раковые клетки в крови ребенка находись уже в момент рождения. Более детальное изучение показало, что эти клетки отличал небольшой дефект ДНК - в них отсутствовал маркер, позволяющий иммунной системе определить эти клетки как раковые и воспрепятствовать им проникнуть в организм. К сожалению, врачам не удалось спасти ни мать, ни дочь.

Ученые предполагают, что меланома может передаваться от беременной женщины к ее ребенку прохожим образом. Однако, подчеркивают они, никакие другие виды рака, вероятнее всего, не передаются по наследству.

Как рассказывал «Вокруг Света», биологам удалось выявить более 250 генов, связанных с развитием лейкемии. Чаще всего лейкоз бывает у детей в возрасте 3-4 лет и у людей старше 60 лет.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/7617/

7
5413
0