Керимов задолжал почти 13 млн рублей за аренду офиса

На модерации Отложенный

Инвестиционная группа \"Нафта-Москва\", занимающая площади в бизнес-центре \"Легион-I\" в центре Москвы, задолжала 12,7 миллиона рублей за аренду офисов. Как пишет газета РБК daily, иск о взыскании средств с компании Сулеймана Керимова подал владелец бизнес-центра — компания \"Легион Девелопмент\".

Иск к \"Нафте-Москва\" подан в Арбитражный суд Москвы. По данным арендодателя, речь идет о просрочке арендных платежей за первый квартал. \"Нафта-Москва\" арендует в \"Легион-I\" на Большой Ордынке тысячу квадратных метров. Сейчас ставка аренды квадратного метра в здании составляет 600—800 евро без учета НДС. В \"Нафте\" отказались комментировать ситуацию.

Эксперты рынка недвижимости отмечают, что обычно собственники пытаются решить вопрос с арендатором-неплательщиком мирно, особенно сейчас, когда большинство арендодателей готовы идти на уступки и предоставлять отсрочки. Участники рынка не исключают, что действия \"Легион Девелопмент\" продиктованы тем, что \"Нафта\" планирует потратить существенные средства на скупку дешевеющих активов.

\"Нафта-Москва\" работает на российском рынке с начала 2001 года. Компанией реализован ряд крупных проектов в горнодобывающей, металлургической и телекоммуникационной отраслях, в секторе недвижимости, розничной торговле и на фондовом рынке.



В последнее время Сулейман Керимов проявляет завидную в условиях кризиса активность по приобретению девелоперских активов. Так, в начале апреля стало известно, что \"Нафта Москва\" получила 25 процентов акций одного из крупнейших российских застройщиков - группы компаний ПИК. В обмен на акции группы Керимов пообещал владельцам организовать реструктуризацию долгов девелопера.

В конце февраля 2009 года газета \"Коммерсант\" сообщила, что \"Нафта-Москва\" стала собственником 75 процентов девелоперской компании \"Главстрой-СПб\", входящей в корпорацию \"Главстрой\" Олега Дерипаски. Сумма сделки не называлась. Впрочем, в понедельник, 20 апреля, источник в \"Нафте-Москва\" заявил \"Интерфаксу\", что холдинг отложил эту сделку. По словам источника, покупка акций действительно планировалась, но была отложена, в связи с планами по развитию группы ПИК.

Также, по данным СМИ, сейчас Сулейман Керимов ведет переговоры о приобретении у структур, аффилированных со столичной мэрией, 26 процентов ОАО \"Декмос\", которое является заказчиком реконструкции гостиницы \"Москва\".