Как поссорились Лукашенко и Путин

На модерации Отложенный

\"Молочная война\" между Россией и Белоруссией - это лишь внешнее проявление глубоких противоречий между маленькой, но гордой социалистической страной Белоруссией, и большой, но капиталистической страной Россией.

Батька Лукашенко не хочет быть губернатором белорусского региона в составе РФ, - так комментируют противоречия между Белоруссией и Россией неназванные, но информированные источники. И сопротивляется диктату соседа Лукашенко как может. На днях Лукашенко вызвал в Минск известного публициста с шаткими политическими взглядами Александра Проханова и дал ему пространное интервью.

В нем Лукашенко обвинял Москву в обрушении белорусской государственной экономики, в идеологических и экономических диверсиях против социалистической республики. Проханов слушал и согласно кивал. В России Проханов не имеет таких хороших споснсоров, как в Белоруссии. Самое большое, на что он может рассчитывать от российских властей - это редкие появления на ТВ и на радио. Поэтому защищать действия Путина Проханову не с руки.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко настроен бороться до конца за свое стратегически важно положение в середине Европы. Он ясно сказал Проханову, что если бы не его, Лукашенки, твердая и дружелюбная позиция по отношению к России, то стояли бы сейчас танки НАТО у самых западных границ РФ. И за дружелюбную позицию Россия должна платить. А она не выделяет кредит на полмиллиарда долларов, которые давно уже были обещаны.

В ответ Лукашенко бойкотировал состоявшийся на днях в Москве саммит ОДКБ. Более того, Минск объявил \"нелегитимными\" все принятые на нем решения, тем самым попытавшись поставить под сомнение законность подписания соглашения о Коллективных силах оперативного реагирования шестью остальными лидерами стран ОДКБ. В Кремле не собираются идти на компромиссы с белорусским руководством, а готовятся к жесткому противостоянию.

Едва ли не единственным поводом, по которому вчера в Кремле собирались президенты стран-членов ОДКБ, было подписание соглашения о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР). Лидеры стран \"семерки\" договорились об их создании на московской встрече 4 февраля, и за последние пять месяцев секретариату ОДКБ удалось совершить почти невозможное: согласовать со всеми странами альянса принципы формирования, функционирования и применения КСОР.

\"Прощать Минску публичную демонстрацию этой слабости в Кремле не намерены. \"У нас нет особого расстройства по поводу поведения Белоруссии. Видимо, кое-кому просто надоело быть президентом этой страны\",- сказал в беседе с \"Ъ\" высокопоставленный сотрудник администрации Дмитрия Медведева\", - ссылаясь на неназванный авторитет в администрации Медведева, пишет \"Ъ\".

А тем временем, Лукашенко \"отжигает\", посадив перед собой Проханова, которому некуда деваться и приходится слушать:

\"Нам говорят: \"Белорусская продукция слишком дешева, вы сбиваете нам цены на внутреннем рынке\". Я спросил Путина: \"Вы что, перекормили русский народ дешевым белорусским молоком и мясом? Ваши люди, которые считают копейки, они ведь стремятся купить наши дешевые продукты. Делайте свои продукты дешевыми\". А нам отвечают: \"Нет, дешевых продуктов из Беларуси нам не надо. Вы своим демпингом обвалите наш рынок\". Но почему российские сельхозпродукты дороги? Да потому что на них взвинчивают цены ваши посредники, ваши сельскохозяйственные олигархи. Именно им невыгодны дешевые белорусские продукты. Почему российские чиновники не устранят посредников между крестьянским хозяйством и магазином? Да потому что там у вас гуляют большие деньги, и чиновники знают запах этих денег. Почему не вернуться к опыту Советского Союза? Мы тогда своим продовольствием поддерживали Москву и Ленинград, и все западные области России.

Нет, не хотят вернуться. Потому что нет откатов. У нас не может быть откатов, у нас государственная форма собственности. А у вас откаты. И цены на продукты запредельные. И завозите половину продовольствия из-за рубежа. Почему же не хотите купить у нас качественное и дешевое? Мы проводим в Москве ярмарки и под них стараемся вывезти огромное количество товаров. Два часа торговли - и москвичи все сметают. Потому что без посредников, дешевое, и высшего качества. Таким образом, из-за постоянных препятствий мы снизили товарооборот с Россией с 85% до 47%\".

В период кризиса, когда уже целые русские города голодают, это серьезное обвинение российской власти, а не просто \"мясо-молочная истерика\", как сказал Медведев.