Ющенко украл 6,3 млн кубометров газа?

На модерации Отложенный

Путин не зря устроил в конце декабря-начале янваля интермедию вокруг РосУкрЭнерго - посредника в газовых делах между Россий и Украиной. Подозрения, что вышеназванная фирма отстегивает прибыли от торговли газом президенту Уераины Ющенко становятся все более серьезными.

Путину удалось выкинуть этого посредника из цепочки расчетов за газ, и напрямую завязать сделки по газу с государственной структурой "Нафтагаз Украины". Реакция Ющенко не замедлила себя проявить в решительных силовых действиях. Вчера спецназ службы безопасности Украины (СБУ), подчиняющейся главе государства, ворвался в здание НАК "Нафтогаз Украины" и произвел выемку документов по делу "о незаконном присвоении руководством компании" 6,3 млрд кубометров газа.

Это те самые кубометры газа, которые являются технологическими и находились в трубах. Если вдуматься в ситуацию поглубже, получается парадокс: государственная СБУ врывается в государственную компанию "Нафтагаз", чтобы защитить интересы весьма мутной частной структуры господина Фирташа - "РосУкрЭнерго".

Юлия Тимошенко уверена, что за действиями силовиков стоит президент Ющенко, который хочет отобрать принадлежащий "Нафтогазу" газ, чтобы затем пустить выручку от его продажи на свою предвыборную кампанию. В таком случае, Виктор Ющенко ведет себя не как государственный муж, а как частное лицо. Штурм "Нафтогаза" и последовавший обыск вызвали небывалый скандал на Украине.

Уже через 20 минут в офисе компании появились депутаты верховной рады от фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), которые пытались помешать "альфовцам" изъять документацию. Между ними и бойцами спецназа даже произошло несколько стычек. Одновременно соратники госпожи Тимошенко выступили с серией заявлений о том, что за действиями СБУ стоит Виктор Ющенко.