\"Единой Россией\" управляют дети лейтенанта Шмидта

На модерации Отложенный

Появление на городском политическом небосклоне Веры Путиной - якобы троюродной племянницы премьера - было воспринято в Северной столице как вполне естественный факт. Где же еще начинать карьеру родственнице ВВП? Веру тут же назначили главой молодежного правительства и посадили в президиум вместе с сыном спикера Госдумы Димой Грызловым. Но, как оказалось, в питерском отделении партии «Единая Россия» не все верят в то, что Вера действительно премьерская племянница. Однако партийцы, за редким исключением, предпочитают свои сомнения прилюдно не озвучивать. Наш корреспондент, побывав в «медвежьем логове», узнала много интересного о нравах, царящих в «Единой России». Вере Путиной, кто бы она ни была, там есть чему поучиться.

Как Соколова стала Путиной

Вера Путина - девушка-загадка. О своем родстве с премьером не говорит ничего! Виртуозно уходит от прямых вопросов на эту тему.

- Я хочу, чтобы говорили о моих делах, а не родственниках, - выдает Вера уже заученную фразу.

В интервью девушка рассказала о себе немного: окончила журфак Санкт-Петербургского госуниверситета, еще студенткой устроилась работать пресс-секретарем в Фонд развития тенниса (заметим, что Федерацию тенниса возглавляет Валентина Матвиенко), затем стала редактировать партийный журнал «Россия Единая» - по стилю и содержанию пропагандистский вестник, выдержанный в лучших традициях советской агитки. Неудивительно, что «Единая Россия» посчитала молодого редактора самым лучшим журналистом Москвы и Петербурга и включила ее в свой кадровый резерв. После чего Вера выиграла муниципальные выборы и стала депутатом. Стоит заметить, что партийные привилегии Вера Путина получила как раз в то время, когда поменяла фамилию! До 2007 года она носила фамилию Соколова, доставшуюся ей в наследство от отца - военного хирурга Александра Соколова, погибшего, когда девочке было всего 12 лет. Путина - это девичья фамилия ее мамы Людмилы Александровны, которая сегодня живет в Рязани (там есть несколько Путиных - но никто из них не объявляет себя родственником премьера, по крайней мере, пока). Там Вера и родилась в 1984 году, куда семья вернулась из ГДР, где проходил службу Александр Соколов. Теоретически семьи Соколовых и Путиных могли пересечься, если бы еще на год задержались в Германии. Но сотрудник Первого отдела Ленинградского управления КГБ Владимир Путин приехал в Дрезден только в 1985 году.

Семья Соколовых переехала в Питер в начале 90-х. Некоторое время жила в общежитии, потом получила трехкомнатную квартиру на проспекте Пятилеток. Жили, по словам соседей, всегда очень скромно. Правда, год назад у девушки появилась новенькая «Вольво» (кстати, тогда же на ее имя был зарегистрирован еще один автомобиль - «Тойота Авенсис»). Откуда взялся этот автопарк - уже кажется вопросом из того же ряда, зачем Вера сменила фамилию с Соколовой на Путину.

Фамилия-заклинание

Сама Вера объясняет смену фамилий очень невнятно. По ее словам, о том, что она имеет кровное отношение к Владимиру Владимировичу, кое-кто знал в ее окружении, и некоторые коварно пользовались ее «истинной» фамилией. Какую корысть имели знакомые от того, что мама Веры в девичестве была Путиной, сама Вера уточнить отказалась. Но зачем тогда вообще нужно было обнародовать знаменитую фамилию и становиться Путиной? Ведь в таком случае фальшивых друзей наберется еще больше? На эти вопросы Вера предпочла многозначительно промолчать, чем только подлила масла в костер сомнений.

- Если бы она была племянницей Владимира Владимировича, она ни за что не поменяла бы фамилию. Она бы взлетела как Соколова! - считает Наталья Будная, руководитель исполкома отделения «Единой России» Дворцового округа Центрального района. - Была бы в таком случае выдвиженка из низов. Не подкопаешься. Ее однажды спросили: «А вы бываете у Людмилы Шкребневой (девичья фамилия жены Путина. - Прим. авт.) в гостях?» - «Ой, что вы! - отвечает Вера. - Им там не до нас!» Так может сказать любой из нас! А вранья-то нет. Как говорил Бендер, главное - не выходить за рамки Уголовного кодекса.

Вера Уголовный кодекс чтит и на вопросы не отвечает. Зато вместо нее говорят другие. Сын спикера Госдумы Дмитрий Грызлов (на фото справа) в эфире «Эха Москвы» уверенно подтвердил родство Веры с премьером. Депутат Законодательного собрания Игорь Риммер выделил девушке кабинет в Мариинском дворце. А сама Вера теперь живет по жесткому графику, перемещаясь с одного важного совещания на другое.

Фамилия Путина как заклинание открывает перед ней многие двери.

Куратор Веры - большая шутница

В «Единую Россию», как рассказывают партийцы, Веру привела Светлана Лутова (на сегодняшний день - руководитель отделения «Единой России» Центрального района).

Личность Светланы Кимовны Лутовой заслуживает отдельного разговора. Она действительно патронирует молодую девушку, являясь в частности координатором журнала «Россия Единая». Вместе они работают во Владимирском муниципальном округе. В беседе с нашим корреспондентом Лутова представилась журналистом-международником и политологом.

- Я не раз ездила в горячие точки, - говорит она. - Я была спецкором.

За свою героическую деятельность Лутова получила серьезную награду - президентские часы. На отчетно-перевыборном собрании в 2007 году было заявлено, что по поручению администрации президента Светлане Лутовой вручаются наградные часы с надписью «Президент России» за заслуги перед Отечеством.

Говорят, Лутовой тогда завидовали многие партийцы - ведь она была единственной, кто удостоился столь высокой награды. Но потом оказалось, что «часы от президента» можно купить в любой сувенирной лавке и наградить ими самого себя. Подлог вскрыла Регина Стоянова (в то время она входила в состав контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения «Единой России»).

- Я отправила запрос в аппарат полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе, - рассказывает она. - И получила ответ, в котором было сказано, что никаких данных о том, что президент России объявил Лутовой благодарность, не имеется.

В официальном письме (оно находится в распоряжении редакции. - Прим. авт.) также было дано разъяснение о том, что благодарность с вручением ценного подарка объявляется Указом президента, а ценный подарок, как правило, вручается самим президентом в Кремле.

На политсовете партии это письмо зачитали. Ложь с награждением президентскими часами Лутовой стала настолько очевидной, что партийцы немедленно приняли меры - правда, весьма своеобразные.

- За то, что я написала этот запрос, меня в результате признали виноватой, - говорит Регина Стоянова. - Все, кто вскрыл эту историю с часами, лишились своих постов - одного из партии исключили, меня из комиссии выкинули. Так этот подлог и замяли.

Очевидцы рассказывают, что Лутова все-таки извинилась перед партийцами за розыгрыш с часами, сказав, что это была шутка.

...Кстати, награждение часами - далеко не единственная авантюра, случившаяся в партии. Некоторые партийцы любят «пошутить» с должностями и званиями.

- Я помню, как один товарищ прибил себе табличку на дверь, гласящую о том, что он помощник депутата Госдумы. Так Лутова его за это исключила из партии! - восклицает Регина Стоянова.

- У Лутовой есть всегда свое мнение, - говорит о себе в третьем лице Светлана Лутова. - Лутова второй раз избирается секретарем политсовета партии «Единая Россия» Центрального района. Ни с кем не идет ни на какие сделки. Значит, надо ее топить. И я знаю, кто это делает! Это некий Васильев, которого исключили из партии за подлог документов в получении удостоверения жителя блокадного Ленинграда.

Принцесса голая?

Но Вера Путина пока во внутренних разборках партийцев участия не принимает, предпочитая держаться в тени.

- Вера - не самозванка!- заявляет Светлана Лутова. - Но муссировать эту тему я отказываюсь. Потому что это этически неправильно.

Вопрос о том, когда и как она познакомилась с Верой, Лутова назвала «вопросом не по существу».

- Никогда на него не отвечу! - говорит она и не скупится на комплименты своей подопечной. - Вера - не по возрасту одаренная девочка. Талантливая во всем, за что ни возьмется.

- Еще Юрий Солонин (председатель петербургского отделения «Единой России» в 2002 году. - Прим. авт.) говорил, что «Единая Россия» - это крейсер, который идет вперед, ни на что не обращает внимания и не вступает в дебаты с оппонентами, - говорит Наталья Будная, руководитель исполкома отделения «Единой России» Дворцового округа Центрального района. - В том, кто такая на самом деле Вера Путина, разбираться на самом деле некому. У всех свои мелкие интересы. И страшно кого-то тронуть, потому что неизвестно, с кем он связан. И более того, если найдутся люди, которые скажут «А принцесса-то голая!», они могут пострадать.