Минский горисполком убрал спиртное из торговых залов

На модерации Отложенный

Мингорисполком рекомендовал продуктовым магазинам убрать спиртное из торговых залов и перенести его продажу в специальные водочные отделы.

Об этом говорится в письме, которое получили организаторы антиалкогольной акции из Мингорисполкома. Как сообщалось ранее, группа жителей Минска подготовила обращение в местную администрацию с предложениями по снижению потребления спиртного, пива и табачных изделий в районе. Как первый шаг предлагается ограничить продажу спиртного.

Прежде, чем обратиться в администрацию, инициаторы направили информацию о своих предложениях руководству продуктовых магазинов, осуществляющих торговлю спиртным, пивом и табачными изделиями на территории своего района. Также, им было предложено сообщить свои возражения, если таковые будут. Ни одного возражения от предприятий торговли не поступило.

Также, был проведен мини-опрос жителей района, который (хоть и не претендует на 100% репрезентативность), тем не менее показал общую тенденцию: 69% опрошенных считают, что спиртное, пиво и табачные изделия нельзя продавать в общих торговых залах магазинов, и только 11% опрошенных считают, что можно (20% затруднились ответить).

Таким образом, решение убрать спиртное, пиво и табачные изделия из общих залов поддерживает подавляющее большинство жителей района.

Также, было проведено небольшое обследование территории района, которое показало, что основной источник загрязнения территории - спиртное, пиво и табачные изделия. Практически весь мусор, загрязняющий наши дворы и улицы - окурки, пачки от сигарет, пластиковые и стеклянные бутылки, пробки, одноразовые стаканы.

Предложения дважды направлялись Главе администрации Октябрьского района г. Минска Михаилу Ивановичу Цыгану, но он под различными предлогами отказывался рассматривать их. В настоящее время М.И.Цыган находится под стражей по обвинению в получении взятки, а антиалкогольные предложения жителей Курасовщины рассмотрел Мингорисполком.

Таким образом, сделан первый шаг к снижению пьянства в районе.