Турецкий гамбит или стратегия подлости

На модерации Отложенный

Гамбит (от «итал. dare il gambetto» - подставить ножку) - общее название дебютов, в которых одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует материал (обычно пешку, но иногда и фигуру).

Итак Турция начала партию по воссозданию Оттоманской империи сделав первый ход .

Ход с прорывом блокады «правозащитной гуманитарной флотилии» , внешне выглядел беспроигрышным . Исходя из того что Турция является членом НАТО и предположительно стратегическим партнером Израиля (который в силу международного общественного мнения не может позволить себе лишние резкие движения) . Турецкий десант в составе более 700 членов «благотворителей » из турецких спецслужб и \"международных правозащитников\" -должны были прорвать «израильскую блокаду» и совершить десантирование .Поставленная задача , захватить плацдарм - коим становится сектор Газа . Варианты проглядывались следущие :

- израильское командование пропускает «правозащитников»

- израильское командование высаживает десант , турецкие «правозащитники» захватывают несколько заложников .

Израильске правительство не осмеливается проявить политическую волю и пропускает «правозащитников». Что явилось бы наиболее желательным с политической и популисткой точки зрения .

Эрдоган получает значительные дивиденды сразу и безболезненно.

Всеобщее ликование исламской палестинской улицы Газы , распространяется на Западный Берег , сметая слабый заслон в виде ФАТХА Абу Мазена . Через образовавшуюся дыру в Газу потоками движется гуманитарная помощь «турецких правозащитников » и оружия . Хамас с одобрения Турции начинает интенсивный обстрел израильской территории . Турция направляет свои «миротворческие силы» и принуждает Израиль к заключению мира с Сирией и созданию Палестинского государства со столицей Эль Кудс . Не случились .