Посёлок Ахитув - огуречная столица Израиля

На модерации Отложенный

Наш "огуречный" ответ Европе 

Посёлок Ахитув, что под Хадерой, образовался в 1951 году – его создали евреи, приехавшие из Ирака и Ирана, в основном из курдских областей.

Говорит Орен Сабах, фермер из посёлка Ахитув: "До этого тут не было ничего. Пустошь. Приехали репатрианты из разных временных лагерей и решили тут поселиться. Сначала сделали открытые поля. Тут сеяли капусту, свёклу, кукурузу, зелёный лук. В конце шестидесятых стали строить первые теплицы. И местные фермеры сосредоточились в основном на огурцах, они создали отдельную огуречную специализацию, развивали её, продвигали её, выводили её на новый уровень".

Теперь Ахитув – одно из главных аграрных поселений, и там, где прежде было пусто, сейчас по сути центр страны. Цены на землю здесь высоки, и можно найти занятие прибыльнее, чем сельское хозяйство. Но В Ахитуве по-прежнему выращивают огурцы, обеспечивая ими практически весь Израиль.

Говорит Орен Сабах: "Сейчас порядка семидесяти процентов израильских огурцов поступают из нашего посёлка. У нас все мужчины работают в сельском хозяйстве. У нас тут нет ни недвижимости, ни гостевых домиков, ни ресторанов. Только и исключительно сельское хозяйство. Мы выращиваем огурцы и достойно зарабатываем себе на жизнь. Миллионерами в этом бизнесе не станешь, на огурцах не разбогатеешь. Да нам и не нужно богатство, мы хотим спокойно работать и спокойно зарабатывать".

Сегодня в посёлке – день открытых дверей, начало очередного огуречного сезона, которые, впрочем, сменяют друг друга круглый год.

По этому случаю устроили выставку достижений сельского хозяйства. Здесь есть всё – техника, семена, удобрения, посуда и даже вот такие специальные пчёлы, которые опыляют помидоры в теплицах. Их продают в разные страны, в том числе в Россию и в Казахстан.

Говорит Рафаэль Царфати из киббуца Сде-Элиягу: "Все тепличные помидоры следует опылять. В них есть цветок, в цветке есть пыльца. Раньше цветок брали, трясли, и пыльца высвобождалась. Сейчас вот такая пчела подлетает, а эти пчёлы сильные, это называется силовым опылением, она берёт цветок, сильно его встряхивает, пыльца оседает у неё на теле, и она летит к следующему цветку и опыляет его. Так получаются помидоры.

Сейчас, когда Европа охвачена паническим страхом перед местными, тамошними огурцами, наши фермеры вполне могли бы на этом подзаработать. Но, оказывается, израильские огурцы в Европе за огурцы не считают.

Говорит Орен Сабах: "Наши огурцы на экспорт не годятся. Мы тут на Ближнем Востоке едим то, что называется мини-огурец, к нему тут привыкли. В Европе едят длинные огурцы, в Америке едят огурцы с пупырышками. Израильтяне, как и весь Ближний Восток, привык к мини-огурцам, и это то, что продаётся на наших рынках".

Так что будем есть собственные огурцы сами. В общем, это и правильно.

Андрей Харазов, Эяль Альфаси, Служба новостей Девятого канала.
ZMAN.com