Международные юристы неожиданно оправдали Израиль

Комиссия Тиркеля, расследующая обстоятельства захвата турецкой флотилии в мае 2010 года, готовит отчет, из которого следует, что израильтяне не совершали военных преступлений. Как передает радиостанция "Галей-ЦАХАЛ", об этом стало известно из источника, близкого к работе комиссии.

Выводы первой части отчета будут опубликованы в начале следующей недели. По словам источника, члены комиссии и иностранные наблюдатели согласны в том, что спецподразделение ЦАХАЛа "Шаетет 13" действовало на судне "Мармара" в соответствии с международным законодательством, и сам захват судна закону не противоречил.



Данный вывод поддерживается всеми членами комиссии и обоими иностранными наблюдателями.

Первичный отчет, который увидит свет в ближайший понедельник, будет посвящен вопросу законности морской блокады сектора Газы и законности мер, предпринимаемых ЦАХАЛом для сохранения блокады. Также отчет уделит внимание организациям, стоявшим за организацией так называемой "Флотилии свободы", направленной в Газу из Стамбула.

Особенно важно, что отчет подпишут два международных наблюдателя, поскольку события 31 мая 2010 года первоначально вызвали шквал критики со всего мира и осуждение в

Источник: http://www.sem40.ru/lenta/news-dir/189981.html

61
1078
0