Китай готовится к космическим войнам

На модерации Отложенный

Командующий ВВС Китая считает милитаризацию космического пространства \"исторической неизбежностью\". Его заявления приводят в понедельник государственные средства массовой информации.

Эти комментарии явно свидетельствуют об очевидном изменении Пекином своей позиции о милитаризации космоса.

В обширном интервью газете Народно-освободительной армии Китая (НОАК), командующий военно-воздушными силами страны Сюй Цилян заявил, что китайской армии необходимо начать разработку наступательных и оборонительных операций в космосе.

\"Что касается революции в военном деле, то здесь конкуренция между военными силами движется в космическое пространство ... это историческая неизбежность и развитие, которое невозможно повернуть вспять\", - подчеркнул командующий Сюй.

\"Воздушные силы НОАК должны сформировать своевременное представление о пространстве безопасности, пространстве интересов и освоении космического пространства. Мы должны развивать космические войска, которые бы соответствовали потребностям развития нашей страны (и) требованиям космической эры\", - отметил он.

Превосходство в космическом пространстве может дать стране контроль над военными зонами на суше и на море, а также предполагаемое стратегическое преимущество, сказал Сюй, отметив, что такое господство просто необходимо для защиты нации и государства.

\"Только сильная власть может защитить мир\", - убежден 59-летний командующий. Его интервью было приурочено к 60-летию со дня основания военно-воздушных сил НОАК.

Китай прежде заявлял, что выступает за мирное использование космического пространства и против использования там оружия. Пекин также стремился к принятию международного договора по контролю над размещением оружия в космосе.

А в январе 2007 года Китай удивил весь мир, сбив один из своих метеорологических спутников. Подобные испытания, по мнению многих, в том числе Соединенных Штатов, способны вызвать гонку вооружений в космосе.