Израиль опять удивил мир

На модерации Отложенный

Почему именно в Израиле проводится конгресс по предотвращению мирового продовольственного кризиса? Потому что мы ухитряемся выращивать качественную продукцию там, где, казалось бы, вообще ничего не может вырасти. Иностранцы только диву даются.

Говорит Вики Сорокер, сотрудница института по защите растений в аграрном центре "Вулкани": «Вообще, наше сельское хозяйство, я думаю, что славится во всём мире. Я думаю, то, что мы смогли сделать в этой пустыне, которая была всего лишь пустыней, я б сказала, в начале прошлого века, и мы научились делать деселенизацию воды, и вообще вот все эти способы сохранения воды, выращивать в абсолютно таких условиях, в которых большинство стран вообще ничего не могут сделать. Для всех для этих людей это чудо».

Все эти методы были не слишком нужны в странах, где много воды и плодородной земли. Но сейчас ситуация меняется.

Говорит Вики Сорокер, сотрудница института по защите растений в аграрном центре "Вулкани": «Я думаю, что когда популяция растёт, климат меняется, становится жарче, и воды становится всё меньше и меньше, особенно для сельского хозяйства, и понятно сегодня, что методами, которые мы использовали до сих пор ... эти методы уже не будут достаточны для того, чтобы прокормить будущее поколение».

Гооврит Виктор Родов, сотрудник института послеуборочных технологий в аграрном центре "Вулкани": «Кризис нехватки продовольствия уже существует в мире. Только он существует не у нас, пока что, но уже на данном этапе где-то порядка одного миллиарда человек на Земле испытывают голод ежедневно, и ещё порядка такого же количества испытывают так называемый скрытый голод, то есть у них пища как бы, но эта пища неполноценная, не хватает витаминов, не хватает микроэлементов».

В преддверии конгресса иностранных журналистов знакомят с израильскими достижениями.

Такое израильское достижение, как капельное орошение, давно всем известно. На этот раз для демонстрации подготовили изобретения посвежее. Вот оливковое дерево, которое умеет расти только вертикально - это экономит фермерам место и время, а значит, помогает решить продовольственный кризис.

Говорит Хинанит Кольтаи, старший научный сотрудник в Управлении аграрных исследований: «Вот, например, растение, обработанное гормоном, а вот необработанное. Обработанное растение будет развиваться иначе. Такая форма предпочтительна для тех, кто занимается сельским хозяйством. Оно растёт только вверх, у него есть только ствол. А необработанное дерево ветвится, и фермерам приходится то и дело подрезать ветки, а это отнимает много рабочего времени».

Журналистам демонстрируют израильских коров, которые доятся вдвое лучше американских. Всё благодаря тщательному генетическому отбору и улучшенным кормам. Опять же, коровы с большими надоями – хорошее подспорье в продовольственном кризисе. Все эти технологии можно продавать. А можно и бескорыстно передавать в распоряжение стран третьего мира. На самом деле, не совсем бескорыстно, ведь последствия продовольственного кризиса скажутся на всём мире, и предотвратить его - это в наших собственных интересах.

Говорит Виктор Родов, сотрудник института послеуборочных технологий в аграрном центре "Вулкани": «Я не вижу, что непосредственная опасность нам грозит в ближайшее время. Но мы не можем быть изолированы от мира. ... Те люди из Африки, которые к нам, так сказать, стучатся в наши двери, это в значительно степени этот же пищевой кризис, который к нам, так сказать, идёт, как гора, которая идёт к Магомету».