Израиль: наш бронепоезд стоит на запасном пути

На модерации Отложенный

В связи с проходившей в Вашингтоне международной конференцией по атомной безопасности некоторые международные СМИ опубликовали материалы о ядерном оружии, которым будто бы обладает Израиль. Одно из самых авторитетных изданий, занимающееся военной тематикой - английский журнал \"Джейнес\", считает, что Израиль занимает шестое место в мире по мощи своего ядерного оружия. В клубе стран, имеющих такое оружие, сегодня находятся США, Россия, Китай, Пакистан, Индия Северная Корея, Британия и Франция.

По мнению экспертов \"Джейнес\" в распоряжении Израиля имеется от 100 до 300 атомных бомб. Около ста из них можно установить в качестве боеголовок на ракеты \"Иерихон\". Последняя модификация этой ракеты \"Иерихон-3\" обладает дальностью полета 7800 километров, то есть, способна достигнуть любой точки в любой арабской стране и в Иране.

Атомную программу задумал и реализовал ( при помощи французских специалистов) первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион. До знаменитой антисемитской речи де Голля в 1967 году, ознаменовавшей кардинальный поворот в политике Франции по отношении к Израилю, именно эта страна была не просто ближайшим союзником еврейского государства, а его политическим, экономическим и военным патроном. Израильская армия была вооружена французским оружием - самолетами \"Мираж\", боевыми катерами, автомобилями. Французские специалисты построили первый израильский атомный реактор в Димоне.

Французской фирме \"Марсель Дассо\" было поручено разработать для ЦАХАЛ и ракеты класса \"земля-земля\". В соответствии с договором, заключенным с Израилем, \"Марсель Дассо\" обязалась разработать и поставить Израилю пусковые установки, все соответствующее оборудование и 25 опытных ракет.

К концу 60-х годов ракеты были созданы и прошли испытания во Франции. Иностранные источники утверждают, что радиус действия ракеты \"Иерихон-1\" ( длина 13 метров, вес 6.7 тонны) равен 450 километрам. Если верить этим же источникам, то в восьмидесятых годах прошлого века ракета успешно прошла целый ряд усовершенствований и дальность полета \"Иерихон-2\" достигала уже 4800 километров.

Последняя модификация ракеты, \"Иерихон-3\", находящаяся (по публикациям иностранных СМИ) на вооружении ЦАХАЛ с 2005 года, способна нести боеголовку весом от 1000 до 1300 килограмм на расстояние 7800 километров. \"Иерихон-3\" приспособлена как для конвенциональных, так и для ядерных боеголовок и способна достичь любой цели в Европе и Африке.

Но, кроме ракет \"земля-земля\", Израиль обладает и другими средствами доставки ядерного оружия к месту назначения. К ним относятся несколько эскадрилий многоцелевых самолетов Ф-16, а также три подводных лодки типа \"Дельфин\". Эти лодки были приобретены в Германии после первой войны в Персидском Заливе и затем переоборудованы в Израиле. По утверждению \"Джейнес\", на них были установлены, в дополнение к мощным ракетам \"Гарпун\" (класса \"море-море\"), и ракеты типа \"море-земля\", способные нести ядерные боеголовки.

Иностранные специалисты считают, что атомные бомбы Израиля хранятся сейчас отдельно от средств доставки, но могут быть смонтированы на них в течение одного-двух дней.

Кстати, по мнению этих же экспертов, воздушный мост, организованный США в ходе войны 1973 года и предоставивший Израилю жизненно необходимые ему в тот момент оружие и боеприпасы, американцы создали не только от большой любви к Израилю и стремления спасти от гибели верного союзника. Тогдашний премьер-министр Голда Меир пригрозила - если мост не будет налажен в течение нескольких дней, то ситуация окажется катастрофической и Израиль будет вынужден воспользоваться своим последним, главным козырем - \"оружием Судного дня\".

С тех пор прошло почти 40 лет, уроки той войны были тщательно изучены в Израиле и учтены его руководством. Поэтому, даже несмотря на угар «мирного процесса», захлестнувший политическую верхушку Израиля в начале-середине 90-х годов прошлого века, ЦАХАЛ все это время ни на минуту не прекращал разработку и прием на вооружение самых современных видов оружия. Эксперты \"Джейнес\" считают, что сегодня кроме атомных бомб ЦАХАЛ располагает также ядерными фугасами и ядерными артиллерийскими снарядами. А в общей сложности ядерный арсенал Израиля можно сравнить с арсеналом Британии.

Израиль вот уже много лет придерживается четкой и последовательной позиции - он не подтверждает и не отрицает наличие у него ядерного оружия. Но, тем не менее, публикации в иностранной прессе сделали свое дело- весь арабский мир уверен: Израиль обладает серьезным ядерным арсеналом и, что самое главное, не остановится перед его применением в случае крайней необходимости.

Арабские страны, несмотря на полученные ими в течение последних десятилетий дармовые сотни миллиардов нефтедолларов, и мечтать не могут о чем-нибудь подобном. И, поскольку они сами не в состоянии создать атомное оружие и установить баланс сдерживания в отношениях с Израилем, то они разными способами пытаются это оружие у Израиля отобрать.

Очередную попытку намеревались предпринять в ходе вашингтонской конференции руководители Турции и Египта. Но израильская «разведка доложила точно» об этом замысле. Премьер-министр Нетаниягу отменил свое участие в конференции, а в его отсутствии нападки и требования турок и египтян смотрелись бы странно. И поэтому даже турецкий премьер, заядлый антисемит Эрдоган, не пропускающий ни одной возможности атаковать Израиль, промолчал.

Но если бы глава еврейского государства Биньямин Нетаниягу не отменил своего участия и выступил на конференции, то, без сомнения, суть его речи можно было бы сформулировать одной строчкой из стихотворения другого еврея, Михаила Светлова: \"Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути\".