ЕС не настаивает на международной комиссии по Free Gaza

Министры иностранных дел государств Европейского союза опубликовали совместное заявление по поводу перехвата флотилии судов Free Gaza, выразив одобрение созданию израильской следственной комиссии.

В заявлении выражается сожаление по поводу \"гибели людей в международных водах\" и содержится призыв к проведению объективного, независимого расследования. ЕС рекомендует привлечь мировое сообщество к работе следственной комиссии, но не требует сформировать международную группу для проверки обстоятельств перехвата Free Gaza, подчеркивает радиостанция \"Коль Исраэль\".

Евросоюз также призвал к отмене блокада сектора Газы, осудив изоляцию территории ХАМАС.

Помимо этого, ЕС осудил ракетные обстрелы израильской территории и призвал к освобождению военнослужащего Гилада Шалита.

ЕС потребовал от ХАМАС допустить к заложнику сотрудников Красного креста.

В комиссию по расследованию обстоятельств перехвата судов, помимо троих израильтян, входят два иностранных наблюдателя, Дэвид Тримбл и Кен Уоткин. Комиссию возглавил отставной судья Яаков Тиркель.

Ранее председатель палестинской администрации Махмуд Аббас, встречавшийся сегодня с президентом Франции Николя Саркози, сказал, что комиссия Тиркеля не соответствует стандартам ООН и не может считаться независимой. МИД Турции также заявил, что должна быть создана международная комиссия.

Террористическая организация ХАМАС назвала создание комиссии Тиркеля уловкой, призванной помочь Израилю избежать ответственности.

США и Канада, напротив, приветствовали формирование комиссии.

Источник: http://www.newsru.co.il/mideast/14jun2010/eu8016.html

170
2510
0