Банки на выбывание

\"Второй волны\" в России, может быть, не произойдет. Но, оказывается, она и не нужна, чтобы вымыть в ближайшие два года с рынка 100-200 банков. Такой прогноз сделал накануне министр финансов Алексей Кудрин. Получается, что в год будут исчезать 50-100 банков. Не меньше, чем в этот кризисный год, когда банковский сектор пережил самые неспокойные времена. Но кризис тогда выкосил лишь 42 кредитных учреждения. И сегодня, на фоне кажущейся стабильности, заявление Кудрина звучит угрожающе.

По мнению министра финансов, лавинообразного выхода из бизнеса или объединения банков не будет, просто увеличится количество сделок слияний и поглощений. Но раз тяжелый год был пережит без особых потерь (число банков сократилось лишь на 3,7%), то, как можно предположить, ситуация в дальнейшем не должна меняться, особенно учитывая то, что чиновники \"отменили\" \"вторую волну\" кризиса. То есть видимых причин для исчезновения 100-200 банков из ныне действующих 1034-х вроде бы и нет.

Однако проблему плохих долгов пока никто не отменял. Так, объем плохих кредитов российских банков к концу 2009 года, по прогнозу международного рейтингового агентства Moody\'s превысит $110 млрд или 20%. Как пишут \"Ведомости\", по оценке Moody\'s, в середине текущего года доля просрочки в российской банковской системе составляла $70 млрд или 11%.

\"В результате финансового кризиса к концу года в два раза вырастет доля плохих активов у банков. В этой ситуации многие банки просто не выдержат. А 200 банков – то количество, которое государство, вероятнее всего, не будет поддерживать, допустит их банкротства\", - отметил в разговоре с Накануне.RU руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин.

\"Сокращение числа кредитных организаций в ближайшие один-два года - прямое следствие уже состоявшейся первой волны. Сокращение числа произойдет вне зависимости от того, состоится полноценная \"вторая волна\", или она останется таким же мифом, как \"проблема 2000-го года\"\", - говорит и ведущий эксперт направления рейтингов банков и лизинговых компаний рейтингового агентства \"Эксперт РА\" Станислав Волков.

Он подчеркивает, что уже сегодня существует немало банков, которые формально выполняют все обязательные нормативы, однако их возможности зарабатывать резко сократились, так как произошел отток долго- и среднесрочных ресурсов, необходимых для кредитования, снизился спрос на расчетно-кассовое обслуживание, упал интерес населения к валютно-обменным операциям. \"В результате они фактически \"проедают\" имеющийся капитал, и в ближайшие год-полтора им необходимо восстановить уровень рентабельности, требуемый акционерами. Однако это удастся далеко не всем, и именно с этим, на наш взгляд, связан прогноз Кудрина. Именно эти банки, ставшие для акционеров обузой, - первые кандидаты на выбывание\", - полагает Станислав Волков.

По его словам, следует учитывать и активизировавшиеся процессы слияний и поглощений, когда ряд собственников выходят из банковского бизнеса, даже если он продолжает приносить прибыль, но перспективы развития неясны. Ведущий эксперт направления рейтингов банков и лизинговых компаний рейтингового агентства \"Эксперт РА\" напоминает, что только за последние полгода \"Эталонбанк\" был присоединен к банку \"Восточный экспресс\", МБТС-Банк к СМП Банку, произошло слияние МДМ-Банка и УРСА Банка. Плюс еще не менее семи сделок находятся на согласовании в ФАС и ЦБ РФ.

Кроме того, существуют и внекризисные проблемы, сильно усложняющие жизнь небольшим банкам. Как полагает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий, единственная объективная причина для селекции банков по размеру такая, что банку необходимо нести большие издержки, связанные с отчетностью, мониторингом и тому подобной деятельностью.

\"Совсем маленький банк чаще всего просто не в состоянии покрывать свои издержки исключительно за счет классической банковской деятельности (то есть привлечение депозитов и размещение кредитов)\", - считает Максим Осадчий.

Помимо всего перечисленного банковский сектор может подтолкнуть вниз изменение требований по капиталу для банков. С 2010 года оно возрастает до 90 млн руб., с 2012 года - до 180 млн руб. Слонам вроде Сбербанка эти изменения, как укус комара, а вот более мелкие обитатели банковских джунглей уронят на лопатки так, что они не смогут подняться. И государство им не поможет. Даже наоборот, ведь такие изменения и были придуманы, помимо всего прочего, чтобы отсеять ненадежные банки.

По данным Ассоциации региональных банков, в России фактически сформировалась многоуровневая банковская система, которую можно разделить на четыре четкие группы. К первой группе относятся 15 банков с государственным участием, получающие прямую государственную помощь. Ко второй - 80, которые имеют возможность получить долгосрочное рефинансирование с использованием субординированных кредитов ВЭБа. К третьей - около 150 банков, имеющих доступ к краткосрочным беззалоговым аукционам. Самая многочисленная – четвертая группа, куда входят 800 кредитных организаций, которые в настоящее время лишены всякой поддержки. Именно они относятся к наибольшей группе риска.

\"Кому выгоден уход с рынка 200 банков? - рассуждает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. - В первую очередь, крупным банкам с их огромным лоббистским потенциалом. Их цель понятна - снижение конкуренции. А у небольших кредитных организаций лоббистский потенциал близок к нулю, их любой обидеть может\".

Однозначного мнения, хорош такой \"естественный отбор\" или плох, не существует. С одной стороны, как заявил Накануне.RU руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, среди мелких кредитных учреждений существует множество банков-помоек, которые просто занимаются отмыванием денег. И если такие банки закрыть, то никто кроме недобросовестных дельцов не пострадает. Правда, в таком случае, по словам Делягина, мало закрывать старые банки-помойки, нужно не допускать возникновения новых.

\"Если отзываются лицензии банков, не имеющих реального бизнеса (например, занимающихся преимущественно обналичиванием), то уход таких банков с рынка, несомненно, оздоровит банковскую систему Если речь идет о региональных банках, обслуживающих с местный малый и средний бизнес, то при их исчезновении вероятна монополизация Сбербанком ряда сегментов банковских услуг в регионах. Очевидно, что такой сценарий ведет к падению качества банковских услуг и консервации отсталости регионов, лишившихся самостоятельных кредитных организаций\", - парирует ведущий эксперт направления рейтингов банков и лизинговых компаний рейтингового агентства \"Эксперт РА\" Станислав Волков.

\"Конечно, нечистые на руку дельцы покупают маленькие банки для махинаций. Но вопрос по пресечению противоправной деятельности отдельных малых банков вряд ли следует решать путем устранения всех малых. Существуют региональные банки, которые в глубинке составляют вполне серьезную конкуренцию крупным игрокам, тем более что до \"медвежьих углов\" из крупных игроков часто доходит только Сбербанк\", - соглашается начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

Источник: http://www.nakanune.ru/articles/14314

2
1388
0