Россия хочет от Украины слишком многого?

На модерации Отложенный Российская сторона выдвинула ряд дополнительных условий получения Украиной пятимиллиардного кредита от Российской Федерации. Окончательное согласование условий должно произойти через неделю в Москве. Об этом сообщает газета «Зеркало недели».

В первом раунде переговоров о предоставлении Украине пятимиллиардного кредита, который прошел в Москве в пятницу, 6 февраля, от украинской стороны приняли участие заместитель министра финансов Анатолий Мярковский, а также ряд представителей Министерства иностранных дел и Национального банка.

Как сообщил источник «ЗН» в украинской делегации, в ходе сегодняшней встречи с министром РФ Алексеем Кудриным был выдвинут целый ряд дополнительных условий получения Украиной кредита. В частности, российская сторона ожидает от украинской:

— ратификации соглашения о так называемом «нулевом варианте» (так называется договор о распределении имущества бывшего СССР, по которому Россия берет на себя все долги Союза, но другие бывшие республики отказываются от своих претензий на любое имущество СССР);

— решение Украиной вопросов с собственностью бывшего СССР за границей;

— решение спорных вопросов с российской собственностью в Украине;

— признание Украиной как госдолга долгов украинских предприятий перед Внешэкономбанком СССР.

При этом предварительные финансовые условия возможной ссуды пока держатся в секрете до утверждения сторонами.

С просьбой прокомментировать ход переговоров «ЗН» обратилось к министру финансов Украины Виктору Пинзенику, однако тот сообщил, что узнал о самом факте проведения подобных переговоров от журналиста «ЗН».

Окончательное согласование условий должно произойти в ходе второго раунда переговоров, который должен пройти через неделю в Москве.