Рецессия угрожает единству Еврозоны?

На модерации Отложенный

Расширение Евросоюза на восток было успешным в экономическом и политическом отношениях, но рецессия угрожает единству блока, говорится в докладе ЕС, опубликованном 20 февраля, передает Reuters.

"В экономическом отношении расширение способствовало повышению уровня жизни во вновь принятых странах и созданию возможностей для экспорта и инвестиций для других участников блока", - говорится в докладе.

Доход на душу населения во вновь принятых странах вырос в 2008 г. до 52% среднего дохода в странах-основателях ЕС с 40% в 1999 г., а ежегодный экономический рост новых участников в среднем поднялся до 5,5% в 2004-2008 гг. с 3,5% в 1999-2003 гг., говорится в докладе. При этом ежегодный рост экономики стран-основателей остался на уровне 2,2%.

После принятия в Евросоюз 10 стран Центральной и Восточной Европы в 2004 г.

и двух в 2007 г. ЕС стал крупнейшим в мире экономическим содружеством с населением в 0,5 млрд человек, производящим 30% мирового ВВП.

"Расширение стало якорем стабильности и способствовало продвижению демократии и законности в Европе", - сказал в заявлении еврокомиссар по расширению Олли Рен.

Но нынешний экономический кризис вызывает соблазн протекционизма в 27 странах блока, угрожая свести на нет преимущества единого рынка.

На 1 марта намечен внеочередной саммит Евросоюза, частично посвященный протекционизму.

Более бедные члены ЕС опасаются роста протекционизма в более богатых странах, которые могут потратить миллиарды евро для защиты от кризиса своих банков и компаний.