Польша надеется на размещение американских ПРО в Европе

На модерации Отложенный Министр обороны Польши Богдан Клих заявил, что Варшава надеется на то, что США не откажутся от реализации проекта ПРО в Восточной Европе.

"Я должен открыто сказать, что мы рассчитываем на то, что Америка выполнит обязательства, которые она взяла на себе в прошлом году в столь торжественной манере", - сказал Клих незадолго до начала неформальной встречи министров обороны 26 стран-членов НАТО в Кракове.
"Необходимо подождать, пока новая администрация (США) определится со своей позицией по поводу ПРО. Это следует из моего разговора с министром обороны США Робертом Гейтсом и из поступающей к нам информации", - цитируют слова Клиха польские СМИ.

Напомним, администрация Джорджа Буша планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана.

В тоже время, Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности, и в качестве ответного шага готова разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер".

Администрация Барака Обамы заявила о намерении придерживаться прежних планов Вашингтона по ПРО, но в то же время выразила готовность консультироваться с Москвой при создании системы противоракетной обороны в Европе