Киргизия закрыла авиабазу США, получив кредит от России

На модерации Отложенный

Комитет парламента Киргизии по международным делам поддержал предложение правительства страны о выводе американской авиабазы «Манас».

«Комитет по международным делам одобрил законопроект, поступивший от правительства Киргизии, о расторжении соглашения с США о размещении авиабазы „Манас“ и предлагает внести этот вопрос на пленарное заседание парламента в ближайший четверг, 19 февраля», — цитирует «Интерфакс» слова председателя комитета Эрика Арсалиева.

Отметим, что несколько дней назад правительство Киргизии приняло решение о денонсации соглашений о размещении воинских контингентов на авиабазе в международном бишкекском аэропорту Манас еще с одиннадцатью странами антитеррористической коалиции, помимо США. «Правительство уже приняло это решение», — сообщил в четверг полномочный представитель правительства республики в парламенте Мырза Капаров. Заметим, что парламент Киргизии не стал рассматривать на минувшей неделе вопрос о закрытии авиабазы, так как ожидал от правительства документы о расторжении соглашений по авиабазе со всеми странами антитеррористической коалиции.

Дело в том, что парламент хочет рассмотреть все эти законопроекты единым пакетом.

Напомним, две недели назад президент Киргизии Курманбек Бакиев в Москве заявил о решении прекратить деятельность авиабазы на территории республики. Он уточнил, что решение о выводе базы принято им исключительно по экономическим соображениям. По словам президента, еще в начале прошлого года американская сторона обещала Бишкеку увеличить выплаты за аренду до 150 миллионов долларов в год, но так этого и не сделала.

В свою очередь, как сообщает сайт газеты «Комсомольская правда», верховное руководство США недвусмысленно намекнуло киргизским коллегам, что они рискуют сильно просчитаться, приняв от России финансовую помощь в обмен на вывод американской базы. Соединенные Штаты не сомневаются в прямой зависимости предоставляемых Киргизии двух миллиардов и разрыве договоренности относительно американской авиабазы «Манас».