Прокуратура США и Тимошенко: когда ждать встречи?

На модерации Отложенный

Удивительный человечище – наш премьер-министр. На нее сыплется целый ворох серьезнейших обвинений – и в том, что она повязана ФСБ, и в том, что ЦРУ давно положило на нее глаз из-за дела Лазаренко, и в том, что в тюрьме сиживала не один раз (впервые – за нелегальный провоз валюты в размере 26 тысяч долларов и 3 миллионов 900 тысяч карбованцев 27 марта 1995 года).

Приводятся цифры, факты с конкретными датами. Ну, бери и хватай клеветников за ушко – да в суды, чтобы заткнуть грязные рты. Ан нет. Стоит мертвая тишина в таборе БЮТ. И на все эти обвинения у Юлии Тимошенко лишь один ответ: она словно чеховскому Ваньке тычет в морду регионам селедкой, приговаривая: Межигорье, Межигорье. Ну, Межигорье. Есть суд, так туда и надо тыкать. Вот и выходит, что вместо судебных разбирательств лидер БЮТ предпочитает одеваться во все белое, надеясь на то, что ее электорат все простит и поймет. Но разве у каждого из нас не было в жизни каких-либо прогрешений?!

Скорей всего, и эти новые серьезные обвинения в свой адрес Юлия Владимировна оставит без ответа. Ну как можно спорить с самим Генеральным прокурором США. А ведь речь идет именно об этом.

10 декабря 2009 года Генеральный прокурор США Эрик Холдер подтвердил возбуждение уголовного дела против Павла Лазаренко в окружном суде округа Колумбия с целью конфискации финансовых средств бывшего премьер-министра Украины на различных оффшорных счетах. Всего предлагается конфисковать 762 миллиона долларов и 14 миллионов английских фунтов стерлингов. К этому заявлению прилагаются все необходимые документы с указанием банков и номеров счетов.

В соответствие с этими документами более половины сколоченной Лазаренко фортуны составляют отчисления, а проще говоря, откаты и взятки Юлии Тимошенко в ее бытность главой корпорации ЕЭСУ.

Речь идет о сумме как минимум 502 миллиона долларов. Именно столько “газовая принцесса” перечислила на оффшорные счета Лазаренко и его подельника Кириченко.

Самое скандальное в этой истории то, что Минюст США направил письмо в правительство Тимошенко с просьбой подтвердить заинтересованность в возврате этих средств в Украину. На юридическом языке это означает – заявить о своем участии в новом судебном процессе по поводу конфискации средств Лазаренко. В этом случае Украина могла бы претендовать на львиную долю средств саккумулированных на счетах Павла Лазаренко. Напрасно в офисе генерального прокурора США Эрика Холдера ждали ответа от Украины: правительство Тимошенко словно воды в рот набрало. Понять молчание можно: ну разве мыслимо для премьер-министра Украины претендовать на возврат нашему родному украинскому государству средств, которые она сама перечисляла на счета Лазаренко. Признать такое – значит подтвердить самолично вывод следователей ФБР о том, что Тимошенко “была частью преступной схемы Лазаренко”.

Вот почему мы надеемся, что порцию этих новых обвинений глава Кабмина Украины не оставит без комментариев, так как речь идет о возврате в страну без малого миллиарда долларов. Мы вымаливаем и выпрашиваем эти деньги у МВФ, Юлия Тимошенко налево и направо раздает обещания по социальным выплатам и льготам, средств на которые в бюджете как не было, так и нет. А в это время в США лежат целехонькие 800 миллионов долларов, которые, скорей всего, уйдут на счета казначейства США – для выплаты пособий по безработице и других льгот американских граждан. Умеем мы любить чужих обездоленных, забывая о своих!