Экономисты подводят итоги правления Тимошенко

На модерации Отложенный

Экономические «подвиги» правительства Тимошенко постепенно становятся достоянием гласности. И, как и предполагал «Багнет», бодрый клич министра экономики Богдана Данилишина об успехах нынешнего Кабмина, брошенный им на днях - не более чем дымовая завеса, призванная хоть как-то отвлечь народ от полного провала в экономической политике Кабмина. А скрывать Тимошенко и Турчинову есть что. Как сообщает «Коммерсант-Украина», по оперативным данным, общий фонд госбюджета не выполнен по доходам на 12,4 млрд грн. С учетом планового дефицита, рекапитализации банков и НАК «Нафтогаз Украины», «дыра» бюджета достигла 81,5 млрд грн. Эксперты уверены, что срыв выполнения бюджета по доходам заставит любое новое правительство заморозить в 2010 году рост социальных выплат.

20 января, по информации издания, в секретариат комитета Верховной рады по вопросам бюджета поступила предварительная информация о выполнении бюджета. По данным Секретариата Президента, общий фонд госбюджета по доходам не выполнен в 2009 году на 12,4 млрд грн, при том, что уже учтены деньги МВФ, полученные в ноябре. Без них разрыв был бы 31 млрд грн. В Государственной налоговой администрации и Гостаможне неофициально подтвердили невыполнение планов: налоговики недобрали 6% от бюджетного задания, а таможенники отказались назвать процент недоимки. В результате остаток средств правительства на едином казначейском счете на 1 января составил всего 1,1 млрд грн.

Эксперты уверены, что премьер-министру Юлии Тимошенко невыгодно сообщать о провале выполнения бюджета накануне второго тура президентских выборов - низкая сравнительная база 2009 года заставит любое правительство пересмотреть показатели, заложенные в проект госбюджета на 2010 год в минувшем сентябре.

Старший экономист центра «CASE-Украина» Владимир Дубровский не ожидает кардинальной коррекции, так как сокращать расходы уже почти невозможно. «Большая часть затрат - социальные выплаты, поэтому спасти бюджет смогло бы их сокращение, как это сделали в Латвии. Но для нас это непопулярная мера, поэтому не исключены затягивания выплат»,- говорит он. По данным Министерства труда и социальной политики, к вечеру 20 января пенсий выплачено 84,4%, или 12,37 млрд грн.

Как уже сообщал «Багнет», глава Госказначейства Татьяна Слюз, вместо того, чтобы выполнять свои основне функциональные обязанности, проводит время в выборном штабе Тимошенко. При этом Госказначейство еще с прошлого года заблокировало платежи, и задолжало местным бюджетам и предприятиям, производящим для государства товары и услуги, около 10 миллиардов гривен. В частности, по указке Турчинова, Госказначейство задолжало Консорциуму «ЕДАПС» 150 миллионов гривен за уже отгруженную бланочную продукцию: загранпаспорта, техпаспорта, водительские удостоверения. О чем Татьяна Слюз руководитель Госказначейства, видимо, и спешила отчитаться перед своим боссом Турчиновым в ночь выборов. Ее вместе с вице-премьером видели в отеле «Хайят», где располагался выборный штаб Тимошенко.

По информации «Багнета», Госказна по-прежнему не торопится рассчитываться с должниками. Но вороватое правительство продолжает брать деньги с граждан, которые желают оформить документы. Граждане исправно платят в Госказначейство свои кровные, которые Турчинов затем использует в личных целях.