Греческие водители протестуют против нелегальных мигрантов

На модерации Отложенный

Тысячи водителей греческих грузовиков заблокировали контрольно-пропускной пункт на границе с Болгарией, а также провели акции протеста в двух крупных портах страны, требуя ужесточения контроля над нелицензированными транспортными компаниями и нелегальными иммигрантами, сообщила сегодня полиция.

Около двух тысяч грузовиков уже с четверга перегораживают дорогу на главном КПП "Промаханос" на греко-болгарской границе, а также продолжают накапливаться в портах Патры и Игуменица (запад Греции), откуда уходят паромы в Италию и другие средиземноморские страны. Греческая федерация водителей грузовиков заявила, что она требует прекратить давать возможность нелицензированным транспортным компаниям из соседних государств, например, Молдавии, доставлять товары в Грецию и вывозить их из нее.

Водители трейлеров также призвали правительство принять меры для борьбы с группами нелегальных иммигрантов, которые собрались в обоих портах и пытаются незаконно забраться в грузовики, чтобы попасть в Италию, а оттуда в другие европейские страны.



Иммигранты портят товары и вступают в стычки с водителями, пытающимися предотвратить их попытки залезть в машины. Федерация подчеркнула, что она "начинает с четверга длительную забастовку, которая будет сопровождаться блокированием въездов и выездов из страны".

Министерство транспорта и коммуникаций Греции заявило, что оно не понимает, почему водители решили начать забастовку и блокировать международную транспортировку грузов. По словам этого ведомства, оно уже и так принимает меры для ограничения нелицензированных перевозок и изучает меры для дальнейшей борьбы с незаконной иммиграцией совместно с министерством юстиции.

МИД Болгарии сегодня вновь выразил свое недовольство Греции в связи блокированием КПП, подчеркнув, что "Болгария уже второй раз менее чем за месяц страдает из-за внутренних греческих проблем", передает ИТАР-ТАСС.