Суд в России есть, а справедливости нет

На модерации Отложенный

Очередной раз судебная система показала насколько она зависима, и ненужно вести разговоры, что у нас три ветви власти и каждая из них независима друг от друга. Все ветви власти подвластны одному – алчности. Простых людей можно запугать, властных - подкупить, с равными - договориться.

Никулинский суд Москвы в минувший четверг приговорил к двум годам лишения свободы условно бывшего сотрудника Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александра Маза, который в январе текущего года, будучи пьяным, сбил насмерть женщину на \"зебре\".

Поверить невозможно в то, что, казалось бы, должно быть очевидным для всех, и никто не сомневался в справедливости суда до оглашения приговора. Столь безумное правонарушение, как езда в пьяном виде по городу, подвергая опасности всех его жителей, уже требует строгого наказания водителя, но здесь еще одно правонарушение – наезд на человека в том месте, где он имеет право переходить дорогу, на «зебре».

Но что же делает суд, если за такое преступные действия предусмотрено наказание в пять лет лишения свободы?

Суд приговаривает виновника и убийцу на два года условно! Чем может руководствоваться судья при вынесении такого решения? Деньгами? Договором? Властным указанием? По праву в нашей стране никто не верит судам, не доверяет милиции, сомневается в словах правительства.

Помниться был еще такой случай: чиновник, укравший миллионы рублей, получил условный строк, а мужик за 2 буханками - 3 года колонии. Так чем же руководствуется суд?

Но что делать? Исправлять ошибки? Каждый раз под давление общественности? Это тоже не выход. Есть другое решение такой сложной проблемы с заведомо несправедливыми решениями судей. Что у нас в государстве сейчас: судьи не несут ответственность за вынесенные решения. Отсюда такие приговоры. Нужно ввести уголовную ответственность самих судей за заведомо ложные и абсурдные решения. Только так можно сделать правосудие более справедливым.