В Москве развенчан ставропольский \"вор в законе\"

На модерации Отложенный

11 апреля в Москве состоялась «воровская сходка», на которой был раскоронован 47-летний ставропольский «вор в законе» Гаджи Халимбеков.

С ведения патриарха «воровского мира» Аслана Усояна (Дед Хасан) Халимбекову были предъявлены претензии в растрате «общака» и сотрудничестве с милицией.

В частности, в июле прошлого года в доме Гаджи сотрудниками ГУВД Ставропольского края был конфискован «общак» на сумму 200 тысяч долларов США и 30 тысяч евро. Кроме того, в ходе обыска были изъяты финансовые отчеты по пополнению «воровской кассы», приходящие из мест лишения свободы. После этого Халимбеков пустился в бега. В окружении Деда Хасана Гаджи заподозрили в том, что, прикрывшись милицейской операцией, он утаил и присвоил большую часть «общих» денег, которые использовал в личных целях.

Также ходили слухи, что Гаджи, давно завербованный оперативниками, с их помощью прокручивал свои махинации.

Присутствующими на сходке «ворами в законе» Романом Джафаровым (Ромик), Вадимом Сабрековым (Чебурашка), Романом Кащаевым (Кащей) и другими Гаджи был объявлен «не вором» и сильно избит. Впоследствии несколько дней Халимбеков провел в одной из московских больниц.

Говорят, что незадолго до сходки Халимбеков обивал пороги Деда Хасана, чтобы тот оставил за ним титул, но патриарх был непреклонен. Если за связи с правоохранительными органами с «воров» уже не спрашивают по всей строгости, как это было раньше, то присвоение «общака» по-прежнему является святотатсвом, карающимся смертью. Не исключено, что дни Гаджи уже сочтены.