Создание Почтового банка обойдется в 100 млрд рублей

На модерации Отложенный

На создание федерального почтового банка на базе Связь-банка будет потрачено порядка 100 млрд рублей. Как заявил в четверг находящийся в Давосе председатель Вешэкономбанка Владимир Дмитриев, именно столько потребуется вложить, чтобы обеспечить доступ к банковским услугам всем российским гражданам. Правда, стать клиентами нового финансового института большинство из них сможет не раньше, чем через семь лет.

Объем инвестиций Внешэкономбанка (ВЭБ) в создание федерального почтового банка на базе Связь-банка могут составить 100 млрд рублей ($3,3). Об этом сообщил глава ВЭБа Владимир Дмитриев на международном экономическом форуме в Давосе.

По мнению Дмитриева, настало время для создания подобного института.

«Порядка 70% российского населения не имеют доступа к банковским услугам», - цитирует главу ВЭБа агентство Bloomberg. Дмитриев уточнил, что в Связь банк уже было вложено порядка 70 млрд рублей. По словам Дмитриева, проект нуждается в новых вливаниях, которые могут составить 20-30 млрд рублей. На преобразование Связь-банка в федеральный почтовый банк потребуется не менее 7 лет, подчеркнул глава ВЭБа. Финансовый план по созданию Почтового банка будет представлен 1 апреля 2010 года.

Владимир Дмитриев считает, что не следует говорить о создании главного конкурента подконтрольного государству Сбербанка. «В любом случае, конкуренция пойдет на пользу банковской системе», - заявил он.