Ребенок три недели умирал на глазах у матери

На модерации Отложенный

О том, что ее младший брат Дима умирает от голода, девятилетняя сестра Валя Карева рассказала учительнице в школе.

- Димка сильно болеет и дышит так тяжело-тяжело! - поведала она школьному наставнику. - Мама сказала, что он скоро умрет!

- Как умрет? С ним что-то серьезное?!- удивилась учительница.

Валя незаметно кивнула головой. Однако, такой ответ озадаченную классную руководительницу не устроил. И она набрала телефон участкового врача. Благо, что в маленьком городке все друг друга знают. Тот бросился к Каревым. Врач вошла в комнату к малышу и ахнула: со времени последнего визита малыш исхудал настолько, что не мог самостоятельно ходить.

Юного пациента срочно определили в реанимацию, но, несмотря на усиленное лечение, спасти ребенка не удалось. В субботу Дима умер от запущенной простуды и сильного истощения организма. А семьей Каревых занялись следователи.

Оказалось, простуду Дима подхватил еще в феврале, но родительница решила в больницу не обращаться.

Сначала лечила малыша самостоятельно. Изредка мама поила Диму травяными отварами и горячим чаем. Результатов лечение не принесло. Зато ситуацию усугубило очень серьезно.

- Заболевание дало осложнение и переросло в хроническое. В конце марта Дима начал жаловаться на боль в спине и отсутствие аппетита, но и это не обеспокоило женщину. Она попросту перестала кормить сына. В результате, когда мальчик оказался в больнице, он весил почти в половину меньше нормы. Сейчас проводится проверка. Известно, что родительница довольно часто выпивает, поэтому и не уследила за сыном. Кроме Димы в семье воспитывается еще один ребенок: 9-летняя девочка. Скорее всего, органам опеки так же придется подключиться, чтоб решить дальнейшую судьбу девочки,- рассказывает Александр Трещев, следователь Николаевского МрСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области.

Фамилия мальчика изменена по просьбе следствия.