Распад СССР еще не закончился?

Все постсоветское пространство является зоной нестабильности. «По большому счету - рвануть может почти везде - реально везде», - такое мнение высказал известный политолог, директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности (США) Николай Злобин, комментируя в эфире радиостанции «Эхо Москвы» последние события в Киргизии.

По его оценке, «все страны проходят, в том числе, Россия, через этап нестабильности, через этап огромного количества неизвестных факторов, случайностей, которые могут проявиться. Киргизия, в том числе, здесь не исключение».

«Средняя Азия вообще тяжелый регион, там никогда фундаментальной стабильности после распада СССР не было создано, - констатирует эксперт. - В Киргизии - особенно. Это государство, которое, по большому счету, по-моему, так и не создало таких государственно-образующих факторов, поэтому там сильного государства на сегодняшнем этапе быть, в принципе, не может - очень много нюансов, много неработающих структур - неработающее государство, оно всегда таким было после распада СССР».

По словам Николая Злобина, некоторые представители элит в России, США и Европе вообще считают, что Киргизии вообще быть не должно. «Киргизия никогда не состоится как самостоятельное государство - есть такая позиция, не только в части американской элиты, но и в российской, насколько я знаю, европейской», - констатировал он.

«Это искусственно созданное государство, которое может быть частично присоединено, или может быть оккупировано или Узбекистаном или Китаем, а то и Россией, - разделить по тем регионам, которые между собой никак в Киргизии договориться не могут», - отметил Николай Злобин.

В то же время Николай Злобин привел другую точку зрения.

«Другие говорят, что сейчас, в принципе, государство по большому счету не имеет значения, надо создавать экономические основы нормальной жизни, включать этих людей, эту территорию в экономический большой рынок, в обмен, делать ее частью цепочки каких-то экономических, технологических, торговых, и так далее, сетей, - тогда, типа, придет стабильность», - отметил он.

По его оценке, проблема не в политическом конфликте.

«Дело в том, что конечно, и в экономическом плане это загнивающий совершенно регион - огромная коррупция, нечестность, непотизм, они наступают на одни и те же грабли. Поэтому дело не в том, какую фамилию носит президент, и какую фамилию носит новый премьер-министр или министр внутренних дел. Дело в том, что проблемы одни и те же остаются, подход один и тот же остается - эти проблемы ни Китай, ни Россия, ни США решить не смогут», - полагает Злобин.

По его оценке, там гораздо более фундаментальные проблемы, которые заложены в самой сути киргизского государства.

«И киргизам, по-моему, здесь надо решить - все-таки хотят они быть как единое государство, или все-таки они между собой никак не договорятся. Здесь, думаю, игроки извне им помочь не могут, даже накачивая деньги, как это происходило периодически за последние 15 лет - то одна, то другая страна, а то и две вместе, через свои военные базы накачивали туда деньги, и это не помогало, потому что деньги или расхищались, или использовались не так, как хотела бы та или иная часть киргизского общества», - отметил Злобин.

Отвечая на вопрос, внешнее влияние чьей стороны сейчас преобладает в Киргизии, эксперт отметил, что на его взгляд, сами члены киргизского правительства не знают сегодня, кто на них влияет в большей степени.

«По-моему, все, что сегодня происходит день за днем носит настолько экспромтный характер, настолько реагирование на сиюминутные ситуации, без всякой попытки взглянуть в завтра, в послезавтра. Сейчас не стоит вопрос о стратегии, о том, кто берет верх, кто будет контролировать эту страну. По-моему, сейчас стоит вопрос о том, как разобраться с проблемами сегодняшнего дня», - сказал он.

Касаясь темы перспектив всего постсоветского пространства, Николай Злобин высказал мнение, что СНГ является организацией умирающей, которая «позорно существует в конвульсиях, и вообще ее давно пора было распустить и создать что-то новое из желающих».

«Как бы там ни было, я просто не вижу автоматизма в том, что распад СССР по границам бывших республик автоматически приведет к такому же количеству появления независимых государств. Мы знаем, как строились внутренние границы в СССР, как они чертились - возьмите ту же проблему Крыма, например, да и многие проблемы. И считать, что именно эти границы станут границами политическими, экономическими, этническими, религиозными, культурными - какими угодно - и установятся в качестве независимых государств, я бы не стал»,- отметил эксперт.

По его мнению, «СНГ и постсоветское пространство ожидает, и мы проходим сейчас, начинаем, или, по крайней мере, уже вступили в этап пересмотра политической географии».

«Границы будут меняться, то, что происходит с Грузией, не является исключением, на мой взгляд - есть государства и есть границы, которые могут и будут меняться - это нормальный процесс, но к этому надо быть готовым», - сказал он.

При этом он отметил, что границы государств на постсоветском пространстве могут быть изменены любыми способами.

«Вообще, я историк, и как историк могу сказать, что в принципе, ничего вечного нет - государства не бывают вечными - они умирают, раздвигают границы, расширяются, сужаются, приобретают новые территории - в этом весь смысл изменения политической географии - она происходит всегда», - констатировал он.

В этой связи эксперт напомнил об изменениях политической географии по итогам Второй мировой войны, и отметил, что всего лишь через полвека «все сдвинулось опять, и опять начала меняться политическая география мира в Европе и на постсоветском пространстве».

«Вообще, распад СССР само по себе большое изменение политической географии. Но считать, что СССР распадется на 15 кусков и на этом кончится, по-моему, это глупость и наивность. В принципе я думаю, что распад СССР еще не закончился, и мы находимся в процессе», - заключил эксперт.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/279949.html

3
1839
0