Радзиховский: Как же достало это \"Яблоко\"

Я упорно не реагировал на приставания Мельникова. В каждом своем блоге этот господин пытается меня обругать, постоянно повторяет, что я, обозреватель государственной Российской газеты не могу «оторвать свой зад от стула» и соблазняю малых сих – уговариваю избирателей не голосовать.

Пытается спровоцировать на ответ. Я себе повторяю: не пиарь его, не отвечай, не опускайся до этой кухни, не давай повода для новых любовных излияний, не поощряй дурную бесконечность.

Но, в конце концов, я тоже человек. Ну, достал!

Ладно, Мельников – так и быть, ловите. Но учтите – это ПОСЛЕДНИЙ раз. Больше уже не дождетесь – сколько бы ни упоминали какие-то части моего тела, не выносили мою фамилию в заголовки, не изобретали термин «радзиховщина», хоть матом ругайтесь. Словом – один раз так и быть. Дальше услаждайте себя сами.

Итак.

Логика Мельникова следующая.

Первое. Называется ряд вполне реальных безобразий, которые этот господин утром вычитал в Интернете. Ментовской беспредел, коррупция, то, се…

В общем – «гололед на земле, гололед».

Второе. Дальше делается ПЕРЕХОД: «и все это потому, что вы, граждане – равнодушные животные, не ходите на выборы ! Вот и пожинайте плоды своей тупой покорности». Воплощенной укоризною ты стоял перед Отчизною, либерал-идеалист.

Третье. Делается еще один переход, точнее ПОДМЕНА. «Ходить на выборы = голосовать за Яблоко»! От того, что вы, подлецы, не голосуете за вожделенное Яблоко – все ваши несчастья.

Четвертое. Последний переход – а не голосуете за Яблоко вы потому, что слушаете Радзиховского.

Первый пункт, несомненно, святая правда. Это немудрено – Волга впадает в Каспийское море, а Яблоко и Мельников к этому отношения не имеют.

Четвертый пункт – чистая шиза и не обсуждается. Остаются N 2 и N 3.

Второй пункт вполне сомнителен. Но вопрос о связи между честными выборами и «исправлением недостатков». Между нечестными выборами (как у нас в стране) и тем же самым «исправлением недостатков». Вопрос о том, насколько фальсифицированы у нас выборы – или же, при всех искажениях, на самом деле ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО все равно за «ЕР».

Так вот, обсуждать все эти – весьма существенные – вопросы «в связи с Мельниковым» просто СМЕШНО. Это значит, элементарно поддаваться на его ЛОХОТРОН. Ведь он шлепает большими политическими и идеологическими козырями с одной-единственной целью – в общем шуме ПРОТАЩИТЬ свой ГНИЛОЙ ТОВАР.

Выборы, свобода, связь политических и социальных свобод, мировой опыт … ПРИЧЕМ ТУТ ЭТО ВСЕ?

Вы, Мельников за «выборы вообще»? Полно врать-то! Тема «выборов вообще» важна для – философов, историков, политологов, юристов… Наконец, просто для людей не имеющих тут СВОЕГО ГРУБО КОРЫСТНОГО ИНТЕРЕСА.

Но Вы-то свой чисто конкретно шкурный интерес имеете ! Его и не скрываете. Члену руководства Яблока надо агитировать за свое Яблоко. Это и есть пункт 3: «голосуйте за Яблоко!», ради которого вся болтовня и затеяна.

Нормальный ход? Абсолютно.

Но противно когда ВМЕСТО агитации за ОДНУ, ВПОЛНЕ КОНКРЕТНУЮ партию начинают разводить ОБЩЕЕ ЛЯ-ЛЯ про выборы и свободы … Полно лить-то … «Все жомини, да жомини, а о водке ни полслова». Это называется – лохотрон, недобросовестная реклама. Долгий треп о смысле жизни – чтоб впарить свой ломаный пылесос …

Вы, Мельников, сначала призываете «ВООБЩЕ голосовать». Но ТАК НЕ БЫВАЕТ : пункт «против всех» снят, а пункта «за всех» еще не придумали. Так что Вы крутитесь? Говорите прямо: «голосуйте за Яблоко. А на остальных мне, как члену Яблока наплевать». Или – НЕ наплевать? Вы агитируете не только за свой фрукт? Тогда – ЗА КОГО? За «ЕР»? ЛДПР? КП РФ ? И если (когда) вашего Яблока уже не будет в бюллетенях, Вы тоже – как высоко принципиальный и идейный демократ – будете агитировать ЗА САМ ИНСТИТУТ ГОЛОСОВАНИЯ?

Итак, сняв листья пышной демагогии о «свободе вообще» обнажили тощую кочерыжку. Точнее – яблочный огрызок. Продавать его «сам по себе» Мельников не рискует – и поэтому заходит издалека.

Ладно. С болтовней о «свободе, выборах, гражданской активности» - разобрались. В сухом остатке: «выберите Митрохина».

Очень хорошо.

Теперь – несколько цифр.

Выборы в Думу-I. Любимый фрукт – 7, 86%. Дума-II. Яблоко – 6,89 %. Дума-III – 5,93%. Тут, правда, пришлось пойти на некий финт – объединиться с Степашиным, отнюдь не входящим в Яблоко. Но – цель оправдала средства.

А дальше пошло хуже. Дума-IV – 4,3 %. Дума-V – 1,59 %.

При этом, прошу заметить, общая явка на выборах в Думу как-то не сильно менялась … Значит, не в нежелании людей голосовать, не в их гражданской пассивности дело. А в чем же?

Знаете, я долго думал и методом исключения пришел к невероятному выводу : НЕ ХОТЯТ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЯБЛОКО! И низкая или высокая явка тут ничего не меняет …

И теперь практическая цена вопроса, всех воплей Мельникова «о выборах, о подвигах, о славе» одна – удастся ЛИЧНО МИТРОХИНУ пролезть в МГД или нет. Важнейший вопрос, от решения которого зависит судьба москвичей! Правда, у Мельникова хватило … не знаю, даже чего … написать, что при активном голосовании Яблоко «может быть и не наберет 50% голосов» … Ну, вот это Вы зря! Что за малодушие! Наберет. Непременно – наберет. Если ветра не будет.

А почему же народ, подлец, не хочет голосовать за Яблоко?

Ответ Мельникова известен: виноват лично я. Отговариваю людей голосовать – ну, а раз они вообще не голосуют, то и за Яблоко не голосуют тоже.

Может быть, может быть …

А мой ответ другой.

Не голосуют за Яблоко потому что ПРО-ТИВ-НО.

Что противно ?

Да – все.

Самодовольное резонерство, когда эти люди ВСЕГДА И ВО ВСЕМ правы. Хоть ОДНА ошибка – кроме той, что вы, как партия слишком чисты и хороши для этого грязного мира … А еще – ну хоть ОДНА ! Не избирателей, не властей – ВАША ошибка. Ваша лично и вашей партии. Нет таких. Вот от этой безгрешной демагогии – тошнит.

Противна мелкая склочность, ЛИПКАЯ СКЛОЧНОСТЬ, на грани (или за гранью) патологии. Привяжутся как банный лист к кому-то – и таскаются за ним как банка за собакой… Годами, десятилетиями. Как они беспощадно и бессмысленно собачились с СПС. Я – давно не поклонник СПС, те еще деятели. Но при всех их противных чертах, вот этой эпилептоидной склочности, мелкой липучести в них все-таки не было. Да впрочем – как бы не была противна СПС (кстати, они хоть ошибки свои признавали, хоть менялись как-то) – Яблоко-то это не оправдывает.

Ну, а сейчас уже следующий этап маразма. Привязались… ко мне, к моему так сказать заду ! Слушайте, ОТЛИПНИТЕ уже ! Нет. Не могут. Больше-то бороться НЕ С КЕМ !

В этом еще одна ГНУСНАЯ черта таких правдолюбцев с наивными голубыми глазами. Цепляться к тем, кто по их понятиям НЕ ОПАСЕН, с кем собачиться НЕ СТРАШНО.

С властью-то воевать – кусается. Даже с КП РФ не так просто. А вот с СПС – не страшно … Эх, вы, «совесть России».

Ну и ко мне липнуть не страшно – не Лужков, понятно.

Противно кипучее безделье. 15 лет Яблоко сидело в Московской Думе. И – что ? Да, Хованская, которая от вас ушла и которую вы всячески прессовали во время выборов – она много делала для КОНКРЕТНЫХ избирателей. Ну а партия В ЦЕЛОМ ? Не что понаписала в «программках», а что СДЕЛАЛА ? За 15 лет вякнула против Лужкова ? Против коррупции в Москве ? Разобралась в тайнах московского строительства ? Вы – защитники природы. И – как ? Много защитили ? Впрочем, об одном результате я забыл, простите – Митрохин же «остановил точечную застройку». Жаль, строители об этом так и не узнали.

Противен мелкий холуяж с которым Мльников облизывает «бульдозер-Митрохина». Как Митрохина-то от этого не тошнит ? Читать же стыдно … И ЭТИ ЛЮДИ осуждают «ЕР» !

Многое противно.

А что – НЕ ПРОТИВНО ?

Что «все-таки интеллигенты» ? Что «все-таки на словах против Путина» ? (Кстати, говорят, что им опять повезло – вроде власть готова им что-то швырнуть с барского плеча – СПС накрылся, пусть теперь эти «попляшут либералами»). Что «других все равно нет» ? (В том числе потому и нет, что эти занимают место … Хотя, конечно, эта причина далеко не главная). Что «все-таки не берут взяток» ? Кстати, что там за скандал с помещениями между Яблоком и экс-депутатом от Яблока Михайловым ? Впрочем, мне-то что … Аллах с ними со всеми.

Так вот.

По-моему этого «все-таки» маловато – противное перетягивает.

Поэтому два совета.

Первое. Отвяжитесь-ка ребята лично от меня – смените тему психоза. Поищите другого безобидного – и на нем демонстрируйте свою принципиальность и крутизну. Хотя вообще, когда розовощекий ботан с громким визгом нападает на другого ботана – картинка гнусная … Впрочем, вы не поймете.

Второе. А, нет … Второго совета уже нет. До рейтинга 1,59% дошли – идите дальше. Главное – не сворачивайте с своего единственно верного пути.

Источник: http://echo.msk.ru/blog/radzihovski/652681-echo/

24
1464
0