Путин готов помочь с созданием нового суперкомпьютера

На модерации Отложенный

Премьер-министр РФ Владимир Путин обещал дать поручение рассмотреть возможность госпомощи для создания суперкомпьютера производительностью 1 петафлопс (около квадриллиона операций в секунду). Об этом он сообщил на рабочей встрече с президентом Российской академии наук (РАН) Юрием Осиповым, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам академика, «Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша и ФГУП НИИ «Квант» построили принципиально новый тип компьютера». «Он 6-триллионник, то есть производительностью 6 терафлопс и уже работает, — сказал Осипов, пояснив, что в нем принципиально новая архитектура, комплектующие, новая организация вычислений.

Самое главное, по его мнению, что «наши математики сумели для такого вычислителя создать очень экономичные алгоритмы для решения конкретных оборонных задач, в частности, крупных задач в области аэродинамики, гидродинамики, разведки углеводородов, добычи углеводородов».



«Это очень важно, в частности, для создания новых летательных аппаратов нового класса, тех же самолетов 5 поколения», — подчеркнул Осипов.

По его словам, к концу года Институт может сделать «абсолютное ноу-хау» — новый суперкомпьютер с производительностью 1 петафлопс.

«Все для этого готово, но нужна небольшая поддержка государства, — отметил глава РАН. — Чтобы 100-триллионник сделать, нужно примерно 65 млн рублей. И если бы все это было сделано к концу этого года, то мы могли бы поставить вопрос о создании компьютера производительностью 1 петафлопс».

Он попросил премьера «дать поручение, чтобы этот вопрос рассмотрели повнимательнее». «Давайте сделаем», — ответил Путин.