Почему россияне предпочитают американскую валюту

Хотя приоритетной для накопления валютой для граждан до сих пор остается рубль, впервые с начала этого года был зафиксирован рост предпочтений россиян к доллару. Такие результаты опросов опубликовал вчера Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Тем самым сделанные недавно заявления российских чиновников о том, что в ближайшие три-пять лет рубль будет укрепляться, не убедили наших сограждан. Независимые эксперты советуют гражданам не зацикливаться на какой-то одной валюте. Только одновременное накопление рублей, долларов и евро поможет снизить риски потерь из-за курсовых колебаний, пишет «Независимая газета».

Во вторник ВЦИОМ констатировал, что 88% тех россиян, у которых есть сбережения, хранят их в рублях, однако многие теперь подумывают вернуться к доллару. Популярность национальной валюты упала в течение мая на 4%. И, как отмечают социологи, такое снижение привлекательности рублевых сбережений произошло с начала 2010 года впервые.

Одновременно с этим все больше россиян (11% в мае против 7% в апреле) предпочитают хранить свои накопления в долларах. Причем популярность долларовых накоплений, согласно отчету ВЦИОМа, в мае достигла максимальной отметки за весь период наблюдений – начиная с 2006 года. Евро же копят 8% россиян, и этот показатель с октября 2009 года практически не менялся.

Рубль, судя по опросам ВЦИОМа, пока остается приоритетной валютой для сбережений, причем копят рубли в подавляющем большинстве пенсионеры (97% респондентов данной категории), жители средних городов и сел (92-93%) и малообеспеченные граждане (94% респондентов с низкими доходами) – на непредвиденные расходы и на черный день. Однако теперь дает о себе знать и тенденция к росту долларовых сбережений, которые делаются в основном состоятельными гражданами и молодыми жителями столицы – как правило, с целью потратить накопленное на недвижимость.

Источник: http://www.nr2.ru/rus/287666.html

4
1017
0