Китай и США на грани дипломатического скандала

На модерации Отложенный

Китай и США оказались на грани дипломатического конфликта из-за намерений Вашингтона продать Тайваню партию оружия на 6,4 млрд. долларов, пишет \"Коммерсант\".

По данным газеты, Пекин объявил о разрыве военных связей с Пентагоном и введении санкций против участвующих в сделке американских компаний, среди которых такие гиганты, как Boeing, United Technologies и Lockheed Martin.

Подоплекой конфликта, скорее всего, является демонстративное нежелание руководства КНР помогать США в борьбе против Ирана - одного из крупнейших поставщиков углеводородов в Китай, предполагает издание.

Дальнейшее усиление конфронтации между двумя крупнейшими глобальными игроками может привести их к началу холодной войны, что будет иметь непредсказуемые последствия для остального мира, предупреждает \"Коммерсант\".



\"Очевидно, что американскую администрацию оптимально устраивал бы экономически сильный, но политически слабый Китай\", - утверждает директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин в рубрике \"Цена вопроса\".

\"Однако такой Китай не устраивает самих китайцев. Пока президент Обама не осознает этого, идея мира на двоих и новых отношений с Пекином будет оставаться утопией\", - подчеркивает эксперт в комментарии изданию.