Кадыров решил следить за боевиками с пеленок

Президент Чечни Рамзан Кадыров обязал родителей доносить на своих детей, участвующих в «незаконных вооруженных формированиях». Родственники участников НВФ должны отвечать за противозаконные действия своих сыновей, убивающих ни в чем не повинных людей, объявил Кадыров, приведя в пример историю, как на прошлой неделе отец сам доставил в милицию раненого сына-боевика.

«Сейчас, где бы эти террористы и экстремисты ни появлялись, жители республики сразу же сами сообщают о них. Даже если это их родственники. Так, несколько дней назад при проведении спецоперации был ранен один боевик. Когда он, получив ранение, явился за помощью к отцу, тот сказал сыну, что надо было приходить до того, как он начал стрелять в мирных людей и убивать их. Он сам доставил сына в правоохранительные органы», - приводит слова Кадырова пресс-служба президента ЧР.

«Раньше, даже когда умирал человек при аварии, все его односельчане и родственники выходили, просили прощения для виновного в этой смерти. Сегодня убивают имамов, милиционеров. Пусть родители объясняют своим детям, что за их преступления могут пострадать и они сами, и их родственники», - объявил Кадыров.

Формула ответственности детей за «преступления» родителей, и наоборот, была впервые массово применена в период коллективизации в СССР и «канонизирована» историей пионера Павлика Морозова. А сама историческая фраза «сын за отца не отвечает» была произнесена Сталиным в 1935 году на совещании передовых комбайнеров, в ответ на речь одного из участников: «Хоть я и сын кулака, но я буду честно бороться за дело рабочих и крестьян».

Восстановление практики времен коллективизации в СССР может быть неоднозначно встречено не только правозащитниками, но и мусульманской общественносью Чечни, как противоречащее Заповедям Пророка Мухаммеда. В частности в последней проповеди Мухамеда, которую считают манифестом прав человека в исламе говорится: «И помните, никто не несет ответ за преступление, кроме совершившего его. Сын не отвечает за преступления своего отца, и отец не отвечает за преступления своего сына». Напомним, что многие заявления президента Чечни ранее были посвящены установлению мусульманской нравственности в республике.

Источник: http://www.nr2.ru/policy/253024.html

28
1708
0