\"Израиль вынудят уничтожить Европу\"

На модерации Отложенный

Под таким броским заголовком несколько дней назад появились статьи в фашистской и правоэкстремистской интернет-прессе Европы. Сегодня эти же статьи появились в СМИ, представляющих прямо противоположный, левацкий сектор политического спектра.

В тексте сообщения приводится изречение известного израильского военного историка Мартина ван Кревельда. Текст якобы переведен с иврита таинственным арабским \"информационно-аналитческим центром\", после того, как заявление ван Кревельда прозвучало в эфире некоей израильской радиостанции.

Ван Кревельд якобы сказал: \" В нашем распоряжении находятся сотни ракет и ядерных боеголовок, которые могут поразить сердце Европы, включая Рим\". Далее анонимные арабские авторы продолжают: \" Кревельд добавил, что большинство европейских столиц превратились в главные цели израильских ВВС. Израильский историк подчеркнул, что в случае, если Израиль почувствует опасность аннигиляции, вся современная цивилизация будет стерта с лица Земли. Относительно палестинцев, Кревельд констатировал. Что современная израильская стратегия основывается на принципе массовой депортации арабов с их земель \".

Профессор по имени Мартин ван Кревельд, родившийся в Роттердаме, и в возрасте 7 лет переехавший в Иерусалим – реальный человек, который действительно преподает военную историю в Иерусалимском университете и в ряде других уважаемых учебных учреждений Европы и Америки.

Выраженные в вышеприведенном отрывке взгляды вызывают ужас и кошмарное видение ядерного Холокоста не только у нежных европейцев, но у любого, прочитавшего зловещее пророчество.

Профессор, действительно сказал эти слова, но по совершенно конкретному поводу и в весьма конкретных обстоятельствах разгара второй интифады. Они были опубликованы британской Guardian в 2003 году, и у арабских \"аналитиков\" не было необходимости ломать голову, переводить на слух с иврита на арабский.

А потом с арабского на английский – статью и книгу о которой говорил профессор, до сих пор можно в свободном доступе найти в сети.

В интервью журналисту Дэвиду Хирсту ван Кревельд сказал: \"Физическому существованию Ирана ничего не угрожает. Физическое существование Израиля находится под постоянной угрозой. В действительности, подобная угроза может вырасти даже из текущей интифады. Если она продлится достаточно долго, то правительство Израиля может потерять контроль над своим народом. В подобных компаниях, если мы не побеждаем, побеждают мятежники, только потому, что они не капитулируют. Я рассматриваю подобное поражение как неизбежность. Оно будет означать коллапс израильского государства и общества. Мы идем по дороге саморазрушения. Мы обладаем несколькими сотнями ядерных ракет, и мы можем стрелять ими во всех направлениях, возможно даже по Риму. Прзвольте мне процитировать генерала Моше Даяна: \" Израиль должен быть бешенной собакой, с которой никто не захочет связываться\". Если мы придем к подобному положению, я считаю, что все уже будет потеряно. Я считаю, что необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы до этого не дошло. Наши вооруженные силы, однако, не тридцатые по мощности в мире, а третьи, и может быть даже вторые. Мы можем забрать с собой весь мир, и я уверяю вас, что именно это произойдет, если Израиль будет уничтожен \".

Относительно массовой депортации палестинцев ван Кревельд сказал, что эта \"та опция, которую, по всей вероятности, предпочел бы премьер-министр Шарон\".

Выдернув из контекста событий семилетней давности слова израильского историка, правые, левые и арабы в унисон принялись трубить о планируемом мудрецами Сиона ядерном Холокосте – на благоприятном фоне резкого охлаждения американо-израильских отношений.