Израиль ослабит блокаду Газы

Израильский кабинет безопасности намерен рассмотреть, в рамках специального заседания в среду, возможность ослабления блокады сектора Газы.

Информацию о планах израильских властей публикует во вторник новостной сайт канала Al Arabiya.

В частности в материале отмечается, что после того как Организации Объединенных Наций осудила действия Израиля официальный Иерусалим решил пересмотреть свои позиции в отношении анклава.

Al Arabiya пишет, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, находясь под сильным международным давлением, принял решение \"значительно\" облегчить блокаду и займется рассмотрением этого вопроса на заседании кабинета безопасности в ближайшую среду.

Высокопоставленный израильский чиновник, который предпочел остаться анонимным, якобы сообщил Al Arabiya, что лишь 15 членов кабинета примут участие в обсуждении этого вопроса.



Также телеканал ссылается на некоего европейского дипломата в Люксембурге, который также подтвердил, что после беседы с израильским коллегой у него сложилось впечатление, что \"Иерусалим готов на значительные уступки в этой области\".

Ранее, напомним, специальный посланник на Ближнем Востоке Тони Блэр заявил, что \"в принципе Израиль согласен значительно облегчить блокаду, с тем, чтобы позволить ввоз в анклав товаров повседневного пользования\".

Официальной реакции канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаниягу на данную информацию к настоящему часу не поступало.

Напомним, что Израиль с одобрения международного сообщества ввел блокаду сектора Газы после насильственного захвата власти экстремистской группировкой ХАМАС, которая в некоторых странах запада считается террористической.

Источник: http://www.mignews.com/news/politic/world/160610_151634_25261.html

2
885
0