Израиль будет бороться до конца

На модерации Отложенный

Израиль официально уведомил Организацию Объединенных Наций, что оставляет за собой право использовать все необходимые средства для остановки судов очередной \"флотилии свободы\", которая направляется к сектору Газы из Ливана.

В субботу кувейтское новостное агентство KUNA со ссылкой на свои источники в ООН пишет, что дипломатический представитель Израиля в ООН Габриэла Шалев направила послание соответствующего содержания на имя Генерального секретаря организации Пан Ги Муна и в Совет Безопасности ООН.

\"Те, кто платит за террор – платит за организацию этих флотилий. Мы допускаем, что на судах, спонсируемых \"Хазбаллой\" может находится оружие, боеприпасы и другие элементы контрабанды, при том, что официально суда задействованы для доставки гуманитарных грузов в Газу\", отмечается в документе.



\"Характер этих грузов неизвестен – организаторы отказываются от предварительного досмотра, отказываются от многократно предложенной им Израилем помощи в передаче грузов, отказываются от сотрудничества\", говорится далее.

\"В ООН есть соответствующие механизмы для отправки гуманитарной помощи в сектор Газы. Ливанские правительственные и неправительственные гуманитарные организации могут воспользоваться этими механизмами, дабы не обострять и без того напряженную обстановку в регионе. Израиль всеми доступными ему способами пытается избежать эскалации насилия\", добавила Шалев в заключение письма.

Ранее сообщалось, что флотилию можно остановить опираясь на резолюцию ООН 1701.