ФСКН предлагает создать в Киргизии военную базу

На модерации Отложенный

Глава ФСКН России Виктор Иванов предлагает создать в Киргизии для борьбы с наркотрафиком российскую военную базу.

\"Мое предложение - создать военную базу России на территории Киргизии. По-моему мнению, это позволит развернуть эффективную работу по пресечению каналов наркотиков в этой стране\", - сказал он в понедельник журналистам, отвечая на вопрос, какие меры надо предпринять в Киргизии для борьбы с наркотрафиком из Афганистана.

\"Без нашего присутствия нам тяжело постоянно просить киргизов, чтобы они решили эту задачу\", - сказал Иванов. Как передает РИА \"Новости\", он напомнил, что в 2009 году руководство Киргизии ликвидировало в своем МВД подразделения по борьбе с наркопреступлениями, а позже и агентство по борьбе с наркотиками. \"Эти два решения, совершенно очевидно, создали режим наибольшего благоприятствования для наркотрафикеров\", - пояснил глава ФСКН.

У России в Киргизии уже есть авиабаза, которая расположена в Канте. Эта база используется для нужд ОДКБ.

По данным экспертов, за последние десять лет от афганских наркотиков погибли более одного миллиона человек и ежегодно порядка 100 тысяч продолжают уходить из жизни. Около 3,5 миллиона афганских крестьян занимаются выращиванием опиумного мака. С 2001 года производство этой культуры в Афганистане выросло в 40 раз.

Ранее на международном антинаркотическом форуме в Москве депутат Госдумы, член комитета по международным делам Семен Багдасаров заявил, что для борьбы с наркотрафиком Россия могла бы использовать подразделения, которые дислоцированы в Таджикистане и Киргизии.