\"Эхо Москвы\" потребовало эксгумации останков Сталина

На модерации Отложенный

Радиостанция \"Эхо Москвы\" подала в Пресненский суд Москвы ходатайство об эксгумации Иосифа Сталина. Как сообщается на сайте радиостанции, ходатайство приобщено к делу по иску Евгения Джугашвили о защите чести и достоинства. \"Эхо Москвы\" просит провести ДНК-экспертизу для определения подлинности родства Джугашвили и Сталина.

Ранее дочь Сталина Светлана Аллилуева и дочь Якова Джугашвили Галина неоднократно заявляли, что считают Евгения Джугашвили самозванцем, который не является их родственником. Сам Джугашвили называет себя сыном Якова Джугашвили. Согласно его версии, его мать и старший сын Иосифа Сталина познакомились в Урюпинске в 1935 году, однако их отношения не сложились и скоро они расстались.

При рождении ребенок был зарегистрирован как Евгении Голышев - по фамилии матери. Фамилию Джугашвили он взял позднее.

Поводом для иска Евгения Джугашвили к \"Эху Москвы\" стала фраза ведущего Матвея Ганапольского в передаче \"Перехват\" от 16 октября: \"Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста, как врагов народа! Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту?\". По утверждению Евгения Джугашвили, слова Ганапольского не соответствуют действительности и порочат честь и достоинство Сталина. Главный редактор \"Эха Москвы\" Алексей Венедиктов в ответ на это тогда заявил, что эти документы были секретными, \"но это не значит, что они не действовали\".