Дело о бронежилетах возвращается

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор бывшему начальнику одного из управлений Главного ракетно-артиллерийского управления министерства обороны генерал-майору запаса Валерию Знахурко, обвиняемому в поставке ведомству некачественных бронежилетов. Суд направил дело на новое рассмотрение в московский окружной военный суд в ином составе. Помимо Знахурко, по делу проходит и экс-гендиректор одной из фирм Татьяна Романова.

\"Военная коллегия определила: приговор Московского окружного военного суда от 30 сентября 2009 года, постановленный на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных в отношении В.Знахурко и Т.Романовой, отменить, а уголовное дело направить на новое судебное разбирательство в ином составе суда\", - сказал судья, оглашая решение. Судебная коллегия отметила, что оправдательный приговор на основании вердикта может быть отменен лишь при наличии существенных нарушений норм УПК, в том числе если у сторон не было возможности представить необходимые доказательства. Так, судьи посчитали нарушением то, что стороне обвинения не дали исследовать вещественные доказательства - бронежилеты, которые имеют \"прямую связь с обвинением\". Также суд посчитал основанием для отмены приговора высказывание адвокатов подсудимых относительно правоохранительных органов, органов следствия и прокуратуры, что способствовало \"созданию у присяжных предубеждения\". Также судьи отметили, что у присяжных не отбиралась подписка о неразглашении гостайны, хотя в материалах содержались такие сведения. В ходе заседания сторона обвинения, поддержав полностью кассационное представление, попросила \"отменить приговор и отправить дело на новое рассмотрение в составе предварительного слушания\".

По мнению гособвинителей, была нарушена тайна совещательной комнаты присяжных, поскольку члены коллегии общались с иными лицами за пределами совещательной комнаты.В свою очередь адвокаты просили отказать в удовлетворении кассационного протеста прокуратуры, отметив, что \"приговор в отношении В.Знахурко и Т.Романовой законен и обоснован\". Защитники отвергли довод стороны обвинения о нарушении тайны совещательной комнаты, обратив внимание на то, что эти данные ничем не подтверждены.

Также адвокаты не считают нарушением отказ суда исследовать документы об имущественном положении подсудимых. Кроме того, они отметили, что стороной обвинения в ходе процесса не заявлялось ходатайство об исследовании вещественных доказательств - бронежилетов, хотя судом им и задавался такой вопрос. Сам Знахурко заявил в суде: \"Оправдательный приговор был вынесен только на основании того, что я не совершал никаких преступлений\". Романова поддержала его, добавив, что никогда не признавала себя виновной, поскольку \"никаких преступлений не совершала\".

Представитель потерпевших просил отменить приговор и удовлетворить кассационный протест прокуратуры.Судебная коллегия согласилась с требованием стороны обвинения, хотя не все доводы прокуроров сочла достаточными для отмены приговора. Таким образом, дело в отношении Знахурка и Романовой будет рассматриваться повторно.Невиновным Знахурко в совершении инкриминируемых следствием деяний признали присяжные в Московском окружном военном суде. На основании вердикта коллегии был вынесен оправдательный приговор. Следствие обвиняло Знахурко и Романову, в том числе, в мошенническом хищении 93 млн рублей. Заявленный министерством обороны РФ иск о возмещении 203 млн рублей суд оставил без удовлетворения, а за подсудимыми признал право на реабилитацию. Прокуратура в своем представлении просила отменить оправдательный приговор. Согласно обвинительному заключению, фигуранты дела с 1999 по 2005 год, действуя из корыстных побуждений, вводя в заблуждение должностных лиц министерства обороны, совершили мошенничество, чем нанесли ущерб ведомству в размере 203 млн рублей, из которых ими было присвоено 93 млн рублей.

Следствие утверждало, что военнослужащий знал о несоответствии поставляемых бронежилетов требованиям. \"В ходе следствия установлено, что В.Знахурко и заместитель гендиректора ЗАО \"Артесс\" Т.Романова организовали поставку Минобороны 14 тыс. некачественных бронежилетов по значительно завышенной цене\", - сообщили ранее в военном следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Источник: http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=121019

3
1299
0