Бунт оппозиции кончился и не начавшись

На модерации Отложенный

Бунт на коленях кончился не начавшись. Эсеры, естественно, вернутся в Думу - «тень, знай свое место».

Жириновский, с истерики которого началась вся эта история, «поговорил с президентом» - и само собой, в пятницу будет у кормушки.

Остается КП РФ. Им, конечно, в отличие от коллег, приходится соблюдать какие-то внешние приличия перед избирателями ... Но, во-первых, даже если КП РФ и пропустит несколько заседаний ничего не случится - подумаешь, одна из четырех «партий» не осчастливила своим появлением «парламент». А, во-вторых, совместными усилиями найдут способ как-то разрулить ситуацию. Власть хочет, чтоб коммунисты вернулись. Коммунисты хотят вернуться. Осталось сохранить «морду лица». Ну, поговорит с ними Медведев ... Ну, подадут свои документы в прокуратуру. И - назад, к ноге.

Не знаю, была ли тут какая-то интрига изначально и в чем бы она могла заключаться. Не очень-то верю в спонтанность взрывов Жириновского - он бесплатно не взвизгнет. С другой стороны, тоже ведь человек - устал, раздражен, надоело сидеть, хочет размять голос ... И такое может быть - спонтанная истерика, а потом невротический ком покатился (как в той же « шашлычной драме»).

Но какой бы там не была исходная интрига, это не так-то важно.

Важнее другое. Перед нами - классический повод к ОРАНЖЕВОЙ РЕВОЛЮЦИИ. Как известно, все они начинались с «фальсификаций при голосовании».

Но есть «фальсификации» - и фальсификации. «Фальсификация» - это не просто манипуляция с бюллетенями. Это - ИСКАЖЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВОЛИ избирателей. Пружина распрямляется - и власть летит, происходит та самая оранжевая революция.

Но если этой политической воли избирателей НЕТ В ПРИРОДЕ, то не происходит НИ-ЧЕ-ГО. НЕЧЕГО ФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ : из ничего и выйдет ничего. А политической воли у избирателей нет потому что нет оппозиционных партий. С альтернативной идеологией, с волей к власти, с драйвом. Равно как нет и «правящей ПАРТИИ».

В самом деле. Можете вообразить человека, голосующего за ЛДПР, СР или КП РФ - равно как и за ЕР ? Легко. Таких людей много. Говорят - аж 30% было 11 октября. Можете представить человека идущего на митинг, на «баррикады», за то, что у ЛДПР, СР, КП РФ - или, предположим, у ЕР - «украли голоса» ? Разве что сумасшедшего ...

Но НОРМАЛЬНЫЙ, ВМЕНЯЕМЫЙ человек за ЭТИХ политиков рубаху рвать не станет. Я даже не обсуждаю СР-ЛДПР. Тут вообще все понятно. Если вы заплатили за концерт Хазанова, а билет пропал вы будете возмущены - хотя на баррикаду тоже не полезете. Но если вы отдали голос Жириновскому, то концерт же никуда не пропал - вот он, на трибуне ! А что какого-то регионального жирика не будет в городской Думе - кому какая печаль ?.. Про СР вообще не говорю, потому что сказать в принципе нечего. Ну, любят они Путина-Медведева до одури, ну, ревнуют к счастливым соперникам из ЕР - ну, и любите/ревнуйте себе дальше, кто мешает-то ?

Остается КП РФ. У них есть и идеология и организация. Но у этой партии нет - ни смелости, ни воли, ни лидера. Точнее из-за отсутствия лидера нет у них ни смелости, ни воли. Эта партия не только не хочет, но смертельно БОИТСЯ власти. Так Зюганов в 1996 еле спасся от победы на выборах, которая грозила на него упасть и раздавить.

Побрюзжать по-стариковски на чиновников, олигархов, американцев и Ксению Собчак, поносить портреты Сталина, потребовать увеличения пенсии на 100 руб ... Таких не берут в космонавты. И сами они бороться не будут - и за них никто не будет. «Землю - крестьянам, фабрики - рабочим, «ауди» - к подъезду !». «Ауди» будут, а остальное - как-нибудь потом ...

«Важно не то, как голосуют, а то, как голоса считают». Нет. Важно, прежде всего ЗА КОГО и ЗА ЧТО голосуют. Это определяет энергию голосования. Голосовать 11 октября было и не за кого и не за что. ВСЕ эти «партии» имели, на самом деле, одну общую программу (просто выраженную разными звуками) - пусть идет как катится. И избиратель эту программу имеет - народ и ПАРТИИ едины. Так какая, на фиг, разница проголосовал человек руками или, извините, задницей на диване ? И какая ему разница в какую урну упал квиток ? И посчитали их «с поправкой» в 1%, 5% или 15% ? Никакой разницы. Вот никто и не переживает о подсчетах - кроме самих думаков и «политологов».

Оранжевые сопли, которые по осени в изобилии потекли вдруг в Думе так похожи на «оранжевую революцию», как ЕР-ЛДПР-СР-КПРФ похожи на «политические партии». Как Охотный ряд похож на «парламент».

Мероприятие 11 октября - на «выборы». А мы с вами - на «граждан».