Boeing, оседлавший волну

На модерации Отложенный

Мечта американских военных точечно наказать в течение часа супостата в любой части Земного шара буквально окрыляет аэрокосмическую промышленность США. Первоначально для нанесения немедленного глобального удара (Prompt Global Strike) подумывали применять баллистические ракеты, но разумно от этого отказались, побоявшись ненароком начать ядерную войну.

Теперь выход один – научить крылатые ракеты мчаться на гиперзвуковых скоростях. Добиться этого непросто, однако испытания, проведенные американскими военными 27 мая этого года, говорят о серьезном прогрессе.

Экспериментальный аппарат Boeing X-51A в течение 3,5 минуты несся на высоте 21 000 м со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука.

Это не рекорд скорости в атмосфере для подобных аппаратов. Шесть лет назад X-43 подобрался к барьеру 10М, однако полет продолжался всего 11 с. Все дело в том, что обеспечить длительную устойчивую работу гиперзвукового воздушно-реактивного прямоточного двигателя (scramjet) крайне сложно и 200 секунд полета (правда, вместо 300 по плану) стали, разумеется, серьезным достижением