Зачем нам свой Гайд-парк?

На модерации Отложенный

На днях Д. Медведев встретился с членами совета по правам человека. Беседа была насыщенной, и в ходе ее власти Москвы получили от президента предложение создать в российской столице свой Гайд-парк. Дмитрий Анатольевич отметил, что он «недавно по случаю был в Лондоне и посмотрел на этот самый Гайд-парк… Нужно поговорить с московскими властями, пусть создадут свой Гайд-парк, те же самые деревья посадят и так далее…».

Я тоже как-то по случаю был в Лондоне, где удалось побродить по упомянутому президентом парку, и потому к предложению главы России отношусь скептически. Полагаю, что для создания в центре Москвы атмосферы, царящей в лондонской зоне вольномыслия, одной посадки деревьев явно недостаточно. Если речь идет о реальном развертывании в нашей стране политических свобод, то эту глобальную проблему одним обустройством территории зелеными насаждениями не разрешить.

Другое дело, если «политический» призыв президента к московской мэрии ориентирован на подготовку территории, на которой оппоненты власти будут просто «выпускать пар». Но и в данном случае обольщаться потенциальной широтой такого «парового» охвата «смутьянской» части населения, которая пробивает в обществе реальные альтернативы политического развития России, не стоит.

Осмысление того, что может произойти, если будут сохранены или изменены существующие тенденции политического и социально-экономического развития РФ – не предмет для громких споров на зеленой, пусть даже очень обустроенной лужайке. Такое осмысление является, прежде всего, важной частью процесса, который должен происходить в стенах обеих палат Федерального Собрания, чьи депутаты обязаны адекватно истолковывать действительное положение всех вещей и понятий в современной России. Так что, давайте, господин президент, парки и садики оставим детишкам для того, чтобы они строили там свои песочные замки.

Нам же, взрослым людям, сподручнее видеть политических оракулов на трибуне Государственной Думы, а не на выделенной властями лужайке…

От редакции: Я, как ни странно, тоже был в Лондоне, и мне там на удивление абсолютно ничего не понравилось. В том числе и Гайд-парк, напротив которого я как раз и жил, а по утрам бегал в кроссовках по его дорожкам и даже купался в засранном утками пруду. В общем, неплохо ориентируюсь на местности, и не вижу ни малейшего образца для подражания.

Давайте поглядим: Конституция РФ ясно и недвусмысленно указывает: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".

Та самая 31-я статья Основного закона нашей страны, на которую наши же власти положили с прибором.

Однако если мы прочитаем эти полторы строчки статьи Конституции, то обнаружим в них всего 2 (два) ограничения - мирно и без оружия. То есть военный парад проводить нельзя, а мирно - можно где угодно и как угодно.

А теперь посмотрим на высказывание президента Медведева полностью:

"По всякому случаю отказа (в праве проведения мирных собраний и шествий - ред.), я считаю, что нужно создавать правоприменительную практику, судебную практику, нужно обращаться в суд и требовать разбора полетов, почему отказали", - заявил Медведев на заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, что сильно обнадежило общественность. 

Потом добавил: "Власти, конечно, никогда не хотят разрешать такого рода мероприятия, и понять это отчасти можно. Но в любом случае эти решения на законе не основаны", что общественность несколько остудило.

А потом уже рассказал про Лондон и про Гайд-парк - хрен его знает, стоило ли за этим ездить в этот поганый городишко, если про этот Гайд-парк есть в школьном учебнике истории. Но, конечно, не все учились в школе прилежно, и теперь пополняют недополученные знания в загранпоездках: "Гляди, Свет, а в Париже тоже есть Эйфелева башня, совсем как у нас в парке, только наша поменьше будет".

Однако ж в этой самой поганой Англии, где живет Березовский, публичное высказывание главы государства, предлагающего явочным порядком ограничить действие Конституции, да еще в столице страны, вызвало бы очень бурную реакцию. Вот этот пример, пожалуй, был бы более полезен, чем пересказ информации из школьного учебника. Например, Генеральная прокуратура могла бы обратиться с запросом в Конституционный суд, нет ли в предложении Президента РФ нарушения Конституции страны или намерения ее нарушить.

Надо сказать, что на местах ведут себя точно так, как рекомендует Медведев. Например, в Химках еще когда мэр города издал постановление, согласно которому реализовать свое конституционное право собираться мирно и без оружия можно было исключительно в одном-единственном месте - в лесопарке. Хорошо, тихо. Хоть 10 тысяч человек собери - никто даже не заметит.

Правда, к чести Химкинского суда, по иску местной общественности постановление мэра все же отменили. Но, оказывается, теперь аналогичная мысль пришла президенту Медведеву. Теперь, глядишь, в каждом Задрищенске свой гайд-парк появится, соответственно, задрищенский - на выселках, чтоб с глаз долой...

Анатолий Баранов