Украина опять стоит на пороге газового кризиса

Украинские и российские СМИ по-разному оценивают происходящее. Если российские медиа в заголовках акцентируют внимание на словах председателя Еврокомиссии Жозе-Мануэля Баррозу, что в бюджете ЕС нет денег для помощи Украине, то украинские - на его же словах о том, что международные финансовые организации намерены предоставить Украине экстренное финансирование, чтобы она смогла заплатить за российский газ.

Как ни странно, и о том, и о другом заявил вчера председатель Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу на саммите лидеров европейских государств, посвященном финансовым проблемам Украины, могущим привести к прекращению поставок транзитного российского газа в Европу в следующем месяце. По словам главы Еврокомиссии, он накануне обсудил варианты выхода из тупиковой ситуации с несколькими международными финансовыми организациями, включая Международный валютный фонд и европейские газовые компании.

\"Международные финансовые организации и европейские газовые компании заявили, что они намерены помочь предоставить экстренное финансирование\", - цитирует Reuters заявление Ж.М.Баррозу. При этом глава Еврокомиссии подчеркнул, что в настоящее время существует риск возникновения нового крупного газового кризиса в ближайшие недели.

В то же время Ж.М.Баррозу заявил и о том, что в бюджете ЕС нет денег для помощи Украине. \"Я должен внести ясность - это не наши обязательства\", - добавил он.

16 июня премьер-министр Юлия Тимошенко во время своего визита в Люксембург заявила о том, что Украина надеется на получение кредита от европейских банков для оплаты российского газа, который закачивается в подземные газовые хранилища. При этом она сообщила, что и Россия, и ЕС содействуют Украине в получении такого кредита.

Но, судя по всему, как всегда если не приврала, то во всяком случае несколько приукрасила реальность.

Ранее российская сторона неоднократно выражала свою обеспокоенность отсутствием у Украины средств для оплаты газа, который закачивается в подземные газовые хранилища. В частности вице-премьер Сечин заявлял, что Украине необходим для этого кредит в размере 4,2 млрд долл. В свою очередь премьер Путин оценил расходы Украины на закачку газа в 4,7-4,8 млрд долл.

Украинские СМИ отмечают, что с начала года НАК \"Нафтогаз Украины\" своевременно рассчитывался за российский газ. Однако для того, заплатить \"Газпрому\" 646,8 млн долл. за поставленный в мае газ, Украина была вынуждена провести денежную эмиссию в размере 3,8 млрд грн. Затем эти средства оформлены как кредит Нацбанка Ощадбанку (Сбербанку Украины), который в свою очередь предоставил их \"Нафтогазу\".Что самым неблагоприятным образом сказалось на внутреннем курсе гривны и по сути обесценило социальные выплаты гражданам.

По данным главы правительства, в июне-июле Украина должна будет заплатить за газ 1,25 млрд долл., то есть в 2 раза больше. Если опять проводить эмиссию по расчетам Тимошенко, то потребуется допечатывать не меньше 8 милрд. грн. Если по Сечину, то в 3 раза больше, а по Путину - вообще в четыре. Разумеется, денежная система Украины такой эмиссии не выдержит и гривна рухнет. Накануне выборов это ликвидирует шансы Тимошенко стать президентом, а может и вовсе привести к нелегитимной смене власти.

Естественно, в Европе этого не хотят (в России - кто знает?), но денег жалко. Но газ тоже нужен, и Украина тоже нужна (хотя и не очень).

Источник: http://forum.msk.ru/material/news/1021770.html

3
1137
0