\"Свинячья испанка\" спасает Путина

На модерации Отложенный

На правительство России в очередной раз свалилось огромное счастье. Имя счастья - вирус свиного гриппа. Уже сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин подписал указ о создании правительственной комиссии, задачей которой станет противодействие распространению мексиканского свиного гриппа на территории России. Комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков, его заместителям стали глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Россельхознадзор запретил ввоз свинины из Мексики и ряда южных штатов США из-за угрозы распространения вируса свиного гриппа.

С 26 апреля запрещается ввоз в Россию свинины из Мексики и трех южных штатов США: Техаса, Калифорнии и Канзаса. Запрет обусловлен появлением в перечисленных регионах нового, опасного для человека вируса свиного гриппа и распространяется на все виды мяса и мясопродукты, не прошедшие термическую обработку.

На данный момент в трех районах Мексики, включая столицу страны, зафиксировано более 1300 случаев заражения людей новым вирусом гриппа, который представляет собой \"гибрид\" нескольких известных вирусов, поражающих животных, птиц и человека. Как минимум 21 заболевший скончался, еще более 60 случаев смерти в настоящее время проверяются санитарными службами Мексики.

11 подтвержденных случаев заражения новым вирусом зарегистрированы в южных штатах США, еще девять человек госпитализированы с подозрением на такое же заболевание в Нью-Йорке.

Случаи госпитализации с подозрением на свиной грипп вернувшихся из Мексики туристов также зафиксированы во Франции, Великобритании и Новой Зеландии.

В России пока никто не заболел, никто не подозревается, что заболеет. Но это неважно - если так никто и не подхватит \"свинячью испанку\", значит комиссия, созданная Путиным, сработала на отлично. Если заболеет - значит нависла смертельная угроза, которую вовремя стали побеждать. В любом случае правительство и лично Путин в очередной раз спасают отечество.

По ТВ - сплошные сюжеты об очень страшной и ужасной инфекции, о которой, правда, пока ничего не известно, кроме того, что умерли какие-то мексиканцы. Правда, никто не говорит, сколько мексиканцев гибнет ежедневно от отравлени, недостатка воды, кровавого поноса и прочих напастей.

Мировой кризис? Ну, это по сравнению со \"свинячьей испанкой\" сущие пустяки. О чем мы говорим? Над миром нависла страшная угроза - свиной грипп. Все на борьбу! Никому не жрать месиканской свинины, никому не ездить в Мексику, слава Путину