Сегодня День советской печати - помянем?

На модерации Отложенный

5 мая в течение нескольких десятилетий страна отмечала День советской печати - в этот день в 1912-м году вышел первый номер газеты \"Правда\". В 1992-м году указом Ельцина праздник был \"возвращен\" на прежнее место - 13 января, когда по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости». Естественно, как петровские «Ведомости» мало походили на современную газету аналогичного названия (первая газета фактически не имела постоянного названия - «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские»), так и праздник российской печати 13 января мало похож на прежний, советский.

Необходимость поменять дату праздника носила, надо сказать, не столько политический, сколько шкурный характер. \"Правда\" хотя и была главной партийной газетой, но особенно обижаться на нее \"демократам\" было не за что - в конце концов, даже \"перестройка\" началась со статьи молодой правдинской журналистки Татьяны Самолис (это сейчас она бессменный пресс-секретарьСлужбы внешней разведки, а тогда вот начинала перестройку).

Но окуржение Ельцина, в первую очередь Михаил Полторанин, имели свои виды и на главную газету страны (в этом качестве была создана \"Российская газета\"), и на помещения \"Правды\", надо сказать, построенные в свое вренмя на средства газеты.

Ну и в общем, преуспел. Через несколько лет \"Правда\" арендовала у \"Российской газеты\" пару этажей в бывшем своем собственном корпусе.

Если говорить о роли \"Правды\" в судьбе отечественной журналистики и страны в целом, то сравнивать ее с обеими \"Ведомостями\" просто смешно. По существу, \"Правда\" была единственным мировым медийным брэндом за всю историю отечественной журналистики. Ни \"Известия\", ни крупнейшее в мире информагентсво ТАСС, ни наше убогое телевидение с ней сравнивать невозможно. \"Правда\" есть \"Правда\".

Впрочем, была. Сегодня, как говаривал ее последний серьезный редактор Александр Ильин, \"Зюганов и компания превратят великую газету в издание Савеловского вокзала\". В общем-то, прогноз сбылся. \"Правда\" как национальное достояние приказала долго жить.

Надо сказать, российская журналистика как мировое явление погибла еще раньше. Что там они празднуют 13 января - бог весть, может, поминки.