Путин выдвигает идеи, которые раньше сам же и задвигал

На модерации Отложенный

Проекты, облегчающие жизнь бизнесу, лежали в Думе долгие месяцы.

Премьер Путин на встрече с представителями малого и среднего бизнеса пообещал расширить круг предпринимателей, имеющих право платить налоги по упрощенной системе. В зале раздались аплодисменты. Между тем, как выяснил “МК”, с осени прошлого года в Госдуме лежит законопроект, предлагающий ровно то же самое. Лежит без движения, потому что… правительство премьера Путина его не поддержало.

В сентябре 2008 года, когда кризис еще только разгорался, 11 “единороссов” во главе с вице-спикером Владимиром Пехтиным подписались под законопроектом, который в случае его принятия разрешил бы уже с начала 2009 года платить налоги по упрощенной системе предпринимателям с годовым доходом не больше 60 миллионов рублей (сейчас установленная Налоговым кодексом планка — 20 миллионов рублей). Депутаты говорили, что с момента введения упрощенной системы в 1996 году потребительские цены, влияющие на доход, выросли в 8,5 раза, и теперь часть малых предприятий уже не может пользоваться задуманной ради них льготой.

Лишь в феврале 2009 года (хотя законный срок — 1 месяц) правительство прислало официальное заключение за подписью вице-премьера Собянина.

Оно было отрицательным. Один из главных аргументов — законы, влияющие на доходную часть бюджета, должны приниматься не позднее чем за месяц до внесения проекта бюджета на следующий год в Думу, а сейчас, мол, уже вступил в силу бюджет 2009—2011 годов, и потому — поздно…

Но теперь, получается, не поздно?

Не менее интересна и история с законом, освобождающим малые предприятия, уплачивающие единый налог на вмененный доход, от обязанности применять контрольно-кассовую технику. Перед парламентскими выборами, осенью 2007 года, желая понравиться бизнесу, “единороссы” его внесли, а Дума приняла в 1-м чтении. И все. Лежит, бедняга.

Хотя в апреле 2008 года правительство прислало депутатам положительный отзыв. Прошло полтора года, как правильно подметил нынешний премьер… Обычно такое (на бумаге все “за”, а дело не движется) случается, когда вслед за официальным отзывом поступает неофициальная просьба какого-нибудь могущественного ведомства вроде Минфина: “не надо торопиться”. Вот и не торопятся…