Оппозиция в России есть?

На модерации Отложенный

Оппозиция в России…… А существует ли она?
Оппозиция в России есть или по обе стороны проститутки моральные ?

На мой взгляд это непростой вопрос и, наверное, у каждого жителя нашей страны есть свое мнение на этот счет.

По-идее оппозиция - это некое противостояние одних политических идей, взглядов, действий, идеалов другим политическим действиям и взглядам. Оппозиция - это некоторая группа людей, часть общества, которая противостоит господствующему положению.

У нас же понятие оппозиции затуманено, “Единая Россия”, которая, как всем нам известно, является партией власти, недавно заявила, что она находится в оппозиции к правительству России по некоторым вопросам. Это уже вообще ни в какие рамки не идет)))

Подавляющее большинство политических структур в России не являются реальной оппозицией. Почти любая политическая структура в нашей стране может назвать себя оппозиционной и даже сказать в чем именно проявляется её оппозиционность, по каким пунктам она не сходится с действующей властью, но при этом это является лишь некой формой пиара.

У меня складывается впечатление, что в России всё является оппозицией, при этом ничего не является оппозицией действующей власти. Телевидение поддерживает идею, что в России есть партия власти (”Единая Россия”), и оппозиция, представленная в Госдуме фракциями партий “Справедливая Россия”, “ЛДПР”, “КПРФ” и т.д., а также внепарламентская оппозиция. Но такой подход просто смешон, т.к.

по сути все эти партии зависимы от действующей власти и играют по её правилам. Они существуют лишь для того, чтобы создать видимость многопартийности, демократии и наличия оппозиции, т.е. они существуют для того, чтобы в очередной раз обмануть российский народ, заставить его жить в иллюзиях.

Но даже те люди, которые на самом деле стараются позиционировать себя как оппозиция не могут делать это в открытую.

Недавно Дмитрий Медведев заявил, что оппозиция должна проводить свои акции там, где положено. При этом президент заявил, что никто не затыкает рот оппозиции. В это хоть кто-нибудь верит? Медведев назвал радикальную оппозицию небольшой группой маргинальных политиков, которая присутствует в любой стране всегда и всегда заинтересована в том, чтобы надувать интерес к себе. ПРи этом, он утверждает, что оппозиционеры все заявления, которые им хочется делать, делают. Становится еще смешнее, поскольку нам известно, что рты недовольным и многоговорящим все-таки методично закрываются и прилюдно особо никто не может высказать свое недовольство.

На слова Президента РФ Гарри Каспаров лидер Объединенного Гражданского Фронта заявил, что в них нет ни единого слова правды. Каспаров уверен, что Медведев просто хочет казаться президентом демократического государства, но все понимают в какой стране живут, какие антиконституционные законы в нашей стране. Законы призвны ограничить свободу слова, общественные шествия, демонстрации и участие оппозиции в выборном процессе. А Вы с этим согласны?