Независимость и эффективность правосудия в РФ

Некоторые аспекты обеспечения независимости и эффективности правосудия в Российской Федерации.

1. Введение.В основе цивилизованного государства лежит принцип разделения властей, а главным механизмом обратной связи, в этой структуре разделения властей, позволяющей государству и обществу благоденствовать, является независимый суд. В основе справедливости суда лежит его независимость от влияния сторон судебного процесса, которые приходят в суд для разрешения, имеющегося между ними конфликта.

2.1. Принципы определения и решения задач.Мы со школьной скамьи знакомы с математическими задачами. В основе любой задачи лежат условия, и ставится цель задачи. Анализ взаимосвязей условий и цели позволяет найти оптимальное решение. Предлагаю для наглядности применить подобный принцип решения задачи и рассмотреть условия задачи, целью которой является появление в современной России независимых судов, для понимания того, что и как следует сделать для этого.

2.2. Условия задачи:

2.2.1. Есть судья, который может принять, а может не принять справедливое решение, лежащее в рамках закона. Он (судья) человек, и ничто человеческое ему не чуждо. Он хочет иметь все те блага, на которые может рассчитывать человек. Он заинтересован, чтобы его дети получили хорошее образование и хорошую работу. И он хочет, чтобы за исполнения этих естественных желаний, ему ни чего плохого не было. То есть, при рассмотрении алгоритмов поведения судьи, мы имеем классический случай с «кнутом» и «пряником» как способом мотивации поведения судьи.

2.2.2. Есть сторона судебного процесса, она заинтересована выиграть судебный процесс. Для этого она часто готова пойти на сговор с судьей, то есть она готова предложить судье какие-то блага в обмен на нужный этой стороне судебный вердикт, или готова даже прибегнуть к угрозам в адрес судьи для достижения своих целей.

2.2. 3. Есть иные лица, которые имеют возможности для воздействия на решение судьи. Это и родственник судьи, который может просить за одну из сторон судебного разбирательства, и преступник, пытающийся посулами или угрозами заставить судью принять нужное его стороне решение. Это может быть и большой чиновник, который в силу своего служебного положения, имеет возможность влиять на выделение судье материальных благ, в виде квартиры и имеющий возможность наказать судью - снять его с должности и др. Следует обратить внимание, что почти всегда это частное лицо, хотя его желание повлиять на решение судьи часто оформляется через решение органа, который в свою очередь, может быть, зависим от другого властного института (путем выделение средств, назначение руководителя и др.).

2.3.1.Цель задачи: Создать условия, при которых судья при вынесении решения может руководствоваться принципами справедливости и законности.

2.3.2.Решение задачи (Генеральные тезисы): Необходимо создать условия, при которых судья будет не заинтересован в вынесении несправедливого и незаконного судебного решения. Первое - Судья должен быть удовлетворен уровнем материального достатка. Второе – Судья должен очень много терять (больше чем приобретет от сговора с заинтересованной стороной), если вынесет незаконное судебное решение.Третье – Любая попытка незаконного воздействия на судью со стороны третьи лиц, должна жестко пресекаться.Решение задачи (Практические предложения): Первое: ( Предлагаемый «пряник» должен создать условия, при которых жизнь судьи гарантированно будет обеспечена в материальном плане в достаточной мере, и ему не стоит волноваться за будущее свое и своих близких).

• Судья должен избираться раз и навсегда.

• Никто не может снять судью с работы, кроме случаев, когда он нарушил закон и осужден.

• Судья должен получать зарплату достаточную для достойного обеспечения своей семьи, исключительно из федерального бюджета, напрямую из казначейства.

• Решение об уровне зарплаты судей должен принимать федеральный законодательный орган.

• Судье должно быть предоставлено служебное жилье за счет средств федерального бюджета, количественные и качественные показатели жилья должны устанавливаться федеральным законодательным органом.

• Количественные и качественные показатели жилья должны учитывать размер семьи судьи и возможность появления новых членов семьи.

То есть при увеличении численности семьи, рождении ребенка и др., размер квартиры (дома, земельного участка), количества комнат должны увеличиваться, путем предоставления другой квартиры или расширения существующей, уменьшение предоставляемой судье в пользование недвижимости не должно допускаться (это позволит, не беспокоится судье за свое будущее).

• Служебная недвижимость должна переходить в собственность судьи по выходу на пенсию (сложение полномочий судьи), или преждевременной смерти, в последнем случае государство должно обеспечить каждого нуждающегося члена семьи достойной пенсией по потере кормильца.

• Судье, раз в пять лет в личное пользование, должен выделяться в бесплатную аренду за государственный счет автомобиль определенного класса, не в зависимости имеет ли судья водительские права или нет.

• Государство должно гарантировать бесплатное обучение детей судьи и специальную государственную стипендию на время их обучения, а также предоставить государственные гарантии на преимущественное право получения ими государственной работы после окончания учебы. Второе (создание «кнута» для судьи):

• Любой судья обязан возбудить дело, по заявлению потерпевшей стороны, в отношении другого судьи о нарушении закона последним.

• В случае отстранения судьи от должности по судебному решению, которым установлено нарушение судьей закона при осуществлении правосудия, служебная недвижимость и автомобиль должны быть возвращены государству. Так же для такого судьи должен быть введен запрет на профессию, ему должно быть запрещено, состоять на государственной службе, заниматься адвокатской деятельностью, служить в силовых и охранных структурах, реализовывать пассивное избирательное право (т.е. быть избранным в представительные органы)

• Дети судьи, лишенного полномочий по порочащим основаниям должны лишиться права на бесплатное образование.

• Дети и другие близкие родственники такого судьи должны подлежать особой процедуре проверки при поступлении в будущем на государственную службу. Во отдельных случаях на таких лиц может распространяться запрет на работу в правоохранительных и судебных органах.

• Никакие сроки не могут ограничивать право на рассмотрение законности вынесенного судьей решения, а также восстановление законности и справедливости в случаях, когда вступившим в законную силу приговором установлено преступление судьи при осуществлении правосудия по конкретному делу. Третье (создание условий пресечения попыток влияния на выносимые судьей решения, со стороны заинтересованных лиц):

• Судья должен иметь возможность возбудить производство самостоятельно или в органах дознания… и рассмотреть дело (вынести судебное решение) в отношении лица, осуществляющего попытку воздействия на судью в связи с рассмотрением конкретного дела. Процедура рассмотрения такого дела должна быть максимально упрощена, а для вступления такого решения в законную силу (о наказании лица за попытку оказания давления на суд) достаточно чтобы это решение было утверждено другим судьей, по представлению первого судьи. Наказание за вмешательство в правосудие (воспрепятствование правосудию) должно быть отнесено к категории особо тяжких преступлений. Примечание: В условия рассматриваемой задачи следует добавить необходимость выбора судьи.

• Избирать судей должно население прямым голосованием (народ должен знать и доверять существующей судебной системе, а также нести ответственность за существующую систему). Заинтересованные должностные (только выборные) лица (Президент РФ, председатели верховного суда, областного и т.д) обязаны участвовать в избирательной компании судей, обязаны высказать свое мнение о всех кандидатурах по одному из трех вариантов (одобряю, нейтрален, не одобряю), кроме этого, за кандидатуру которую лицо одобряет оно обязан написать личное «поручительство»

• Избирательное законодательство судей должно предусматривать строгую процедуру избирательной компании и проводить ее исключительно за счет средств федерального бюджета. Требования к кандидату на должность судьи устанавливается федеральным законом.

Источник: http://newsland.ru/News/Detail/id/424681/

17
1768
0