Ударим донорским движением по несогласным!

На модерации Отложенный

Эти выходные выдались для оппозиции насыщенными: в Подмосковье под эгидой КПРФ впервые собрался съезд представителей трудовых коллективов России, на котором кроме партийных функционеров выступали слесари и кондукторы. В Калининграде на акцию протеста вышли как минимум 9000 человек.

А в Москве, на Триумфальной площади, “несогласные” провели очередную акцию в защиту 31-й статьи Конституции (на момент подписания номера она еще не началась). Но бороться с правозащитниками начали еще с утра — силами прокремлевской “России молодой”, активисты которой в буквальном смысле слова пролили кровь ради остановки “сил, требующих оранжевого реванша”.

Вчера, уже после подписания этого номера “МК”, оппозиция намеревалась выйти на Триумфальную площадь с очередной несанкционированной акцией — “митингом несогласных” в защиту 31-й статьи Конституции, который традиционно проводят по 31-м числам. На сей раз разрешения выйти на Триумфальную “несогласным” не дали под предлогом проведения в 18.00 фестиваля “Зимние забавы”. Но и с утра площадь не пустовала: прокремлевская молодежь организовала там День донора. Чем защита конституционных прав мешает донорству, выяснил корреспондент “МК”.

К 10 утра активисты прокремлевской “России молодой” группками и стройными колоннами стали стягиваться к Триумфальной. Там их ожидал фургон для сдачи крови Центра переливания ФМБА России. Пока кучка доноров толпилась у дверей, остальная молодежь грела себя хороводами и “ручейками”. В какой-то момент один из организаторов объявил о готовящемся флэш-мобе — сердце из человеческих тел, — и большинство участников нарядились в красные футболки и банданы. Глядя со стороны на изображающих красные кровяные тельца румоловцев, можно было подумать, что на Триумфальную снова вышли коммунисты.

На вопрос, почему они решили выйти на такой холод именно сегодня, участники как один бойко рапортовали, что “сдача крови — социально полезное и общественно важное мероприятие” и что это дело надо пропагандировать. Правда, обычные прохожие от воздействия пропаганды увиливали — за ограждения к фургону подходили только активисты да журналисты, остальные, видимо, напуганные недоброй славой Триумфальной площади по 31-м числам, обходили место действия стороной.



Через некоторое время к акции присоединилась команда активистов “Молодой гвардии” — на вопросы отвечать они отказывались из-за нехватки времени на подготовку: к акции их присоединили только накануне.

Всего в Дне донора приняли участие примерно 350 человек, а кровь сдали около 50 (пропускная способность пункта сдачи — не более 10 человек в час).

Лидер движения “Россия молодая”, депутат Госдумы Максим Мищенко заявил, что их цель — создать “правильные, хорошие, добрые традиции”, имея в виду традиции донорства. Лидер “Румола” поблагодарил московские власти, которые “любезно согласились провести эту акцию”, и перешел к целям и задачам движения. “Одной из причин появления движения “Россия молодая” была агрессия и вмешательство во внутренние дела нашей страны. Мы решили, что нам необходимо поставить заслон экспансии, и мы начали бороться с попыткой осуществить государственный переворот по оранжевому сценарию”, — заявил Мищенко. Он рассказал, что движение “создало систему противодействия, сумело реализовать план по остановке этого механизма, который, на их взгляд, разрушил бы страну”. Именно поэтому, по его словам, для сдачи крови было выбрано 31-е число — чтобы остановить силы, которые “требуют реванша”. “Мы регулярно проводили акции против их сценария, — заявил лидер движения, — сейчас идет новый этап противостояния”. Так что противопоставление донорства защите Конституции на Триумфальной тоже станет традиционным: кровь “румоловцы” уже сдавали 31 декабря, когда разогнали очередной “митинг несогласных”.

Напомним, одна из главных целей “несогласных” — формирование “правозащитной традиции защиты конституционных прав”, поэтому, по замыслу организаторов, митинг должен ассоциироваться у людей с конкретным местом и временем: Триумфальная площадь, 18.00 (подробнее см. “МК” за 28 января). И, конечно же, экспансию 82-летней правозащитницы Людмилы Алексеевой в ряды ОМОНа сможет остановить только наличие достаточных запасов крови у активистов “России молодой”…