В Башкирии зреет очаг экстремизма

На модерации Отложенный

10 июня 2010 года в Уфе открылся III Всемирный курултай башкир.

Показательны выступления некоторых участников этого сборища. Вот например отрывки выступления Председателя Исполкома Всемирного курултая башкир Азамата Галина: \"Систематическое игнорирование чувств башкирского народа, политические эксперименты переполняют чашу терпения мудрого и терпеливого народа, которому противна сама мысль о варягах. Башкирский народ исторически самостоятельно выбирал своих лидеров, руководителей и нес за них ответственность. По мнению экспертов назначение \"варяга\" в республику может вызвать может привести к серьезному конфликту и утрате легитимности власти\".
Напомним, что башкиры составляют в Башкирии третью по численности этническую группу после русских и татар. Однако для Азамата Галина - и русские и татары отказывается \"варяги\" и сама мысль об избрании на пост руководителя республики русского, татарина или человека любой другой национальности из многонационального состава Республики Башкортостан ему противна. По его мнению только башкирский народ имеет право избирать руководителя республики.



Азамат Галин также сказал пару добрых слов и о русском языке:
\"Результаты проведенных исследований Центра социологических исследований Министерства образования и науки Российской Федерации свидетельствуют о том, что уже к 2025 году русский язык утратит свои позиции\". Он также посетовал на неважное состояние национальных школ в республике и на сокращение часов изучения родного языка, позабыв наверное о том, что в Башкирии уже давно введено в школах принудительное изучение башкирского языка для учеников любых национальностей в ущерб другим предметам.

Интересно было бы узнать мнение органов прокуратуры о выступлениях на III Всемирном курултае башкир.
Или у нас прокуратура способна, только под видом борьбы с экстремизмом преследовать граждан не согласных с политикой властей и на откровенно бредовые действия типа запрещения \"Mein Kampf\", которая разрешена к продаже даже в Израиле и на запрещение рекламы магазина за наличие на ней двух молний.