\"Хизбалла\" взорвет женский конвой израильской взрывчаткой

Пресс-представитель ливанского \"женского конвоя мира\" Самира эль-Хадж заявила в интервью лондонской Times, что на борту судна будут находиться 400 женщин, несмотря на то, что его вместимость – лишь 150 человек.

По данным газеты, в нормальных условиях корабль Mariam может перевозить 140 пассажиров и 12 членов экипажа. Тот факт, что на корабле собирается плыть значительно большее количество пассажиров может послужить официальным предлогом для запрета рейса портовыми властями Ливана или Кипра.

Mariam может развивать скорость до 45 км/ч. Это означает, что кораблю потребуется 4-5 часов для того, чтобы достигнуть берегов Кипра, и еще три для того, чтобы зайти в территориальные воды Израиля.

Между тем Кон Куглин, редактор отдела внешней политики газеты Telegraph и признанный эксперт по Ближнему Востоку опубликовал статью \"Ждите грязных трюков \"Хизбаллы\"\".

Куглин пишет следующее: \" До меня дошла информация о том, что \"Хизбалла\" имеет собственные планы относительно этой новой флотилии, с единственной целью окончательно добить Израиль в глазах международного сообщества.

Некоторым это может показаться невероятным, но мои ливанские источники предупреждают, что руководство \"Хизбаллы\" обсуждает возможность взорвать корабль взрывчатыми веществами израильского производства, которые были захвачены во время Второй Ливанской Войны\".

Целью провокации является создать \"кипящую точку\", которая отвлечет внимание всего мира от Ирана, ядерная программа которого сейчас вступила в критическую фазу. Куглин пишет: \" Я с легкостью могу понять мотивы Тегерана, подталкивающего \"Хизбаллу\" к столь драматическому шагу. В невидимой и грязной войне между Ираном и Израилем периодически исчезают ведущие ученые и на иранских ядерных объектах происходят необъяснимые \"аварии\". В этом контексте все возможно, даже то, что \"Хизбалла\" взорвет гуманитарный конвой, направляющийся на помощь ее союзнику – ХАМАсу в Газе. Нет никакой возможности опровергнуть или подтвердить изложенную здесь информацию. Но я советую не спускать глаз с этого конвоя \".

Источник: http://mignews.com/news/politic/world/250610_185313_40169.html

195
3381
0